Если год назад за килограмм лесной черники на рынках нужно было выложить больше 5 евро, то в этом году цена составляет около 3 евро, пишет Maaleht. "Когда ягод поступает на рынок больше, цена ниже", — пояснила продающая ягоды на рынке в Тарту Сандра Мурашева. В начале сезона килограмм черники стоил 6 евро, но все время дешевел.

Мизерная прибавка к пенсии

Того же мнения был и другой продавец на рынке, который добавил, что лесные ягоды еще собирают только в тех районах, где уровень жизни людей ниже.

Годами зарабатывавший прибавку к пенсии сбором черники житель Пылва Вилли Сырмус сказал, что в прошлом году при скупке платили 2 евро за килограмм, а в некоторые годы цена была и 3 евро. "Сейчас за неочищенную чернику платят 1 евро за килограмм, и скупщики говорят, им стыдно говорить это людям. Но центральный склад задает цену, и они должны с ней справляться", — отметил он. Все действующие в окрестностях Пылва скупщики, по его словам, платят одну и ту же цену.

Мужчина посчитал, что поскольку лес у него не за дверью, а туда и обратно нужно проехать 15 км, это влечет за собой расходы. Если собрать за 3,5 часа 10 кг, за которые заплатят 10 евро, и вычесть оттуда расходы на поездку, плата за час получается довольно низкая. Так что сбор не окупается.

"Народ не идет в лес за эти деньги, преимущественно сборщики — пенсионеры и пожилые люди", — признал Вилли Сырмус, пообещав еще раз съездить за ягодами, чтобы в этом году получить за ягоды 100 евро. В один хороший год ему удалось заработать сбором ягод больше 1000 евро.

Владелец занимающегося скупкой и обработкой садовых и лесных продуктов предприятия Figuraata Вильяр Вахерпуу сказал, что они платят за килограмм неочищенной лесной черники 1 евро.

Таиландцы собирают дешевле

Причин низкой закупочной цены он назвал несколько. Главная в том, что в лесах на Украине и в Белоруссии в этом году лучший урожай по меньшей мере за последние десять лет, и это очень снизило цены.

Финляндии и в Швеции тайландцы собирают чернику за 80 центов за килограмм, и с этим влиянием не справиться", — назвал он вторую причину. В-третьих, китайский юань сильно упал по отношению к евро, и падение продолжается. Поскольку большое количество как эстонской, так и финской и шведской черники продают в Китай, сильный евро там повысил цену и уменьшил спрос.

"Эстонские ягоды ценятся, и они очень хорошие, но с мировым рынком мы не справимся", — признал Вильяр Вахерпуу.

Поделиться
Комментарии