Новая ферма будет обеспечивать предприятие инкубационными яйцами для увеличения объемов отечественной бройлерной продукции на 1,7 миллиона птиц в год. Инвестиции в строительство фермы составили в целом 1,1 миллиона евро.

"Потребление мяса птицы в Эстонии в последние годы постоянно росло. Даже в 2010 году несмотря на общее падение объемов продаж продуктов питания потребление мяса птицы в Эстонии выросло на 5%. Это совпадает и с глобальными тенденциями —  — птичьего мяса люди едят все больше", — сказал председатель правления AО Tallegg Теэт Соорм.

"В то же время, объемы производства мяса птицы в Эстонии остаются скромными, уровень самообеспеченности составляет всего 54%. Это означает, что имеется потенциал роста продаж бройлерного мяса как в Эстонии, так и за рубежом. На новой ферме будет использоваться наилучшая возможная технология, чтобы обеспечить высокое качество производимых инкубационных яиц и хорошее самочувствие птиц", — добавил Теэт Соорм.

"Для Эстонии важно, чтобы мы использовали наш сельскохозяйственный потенциал как можно более разнообразно, в различных отраслях сельского хозяйства", — сказал министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер.

"В части птичьего мяса у нас сейчас наблюдается глубокий дефицит товарообмена, то есть, мы являемся импортирующей мясо птицы страной. Поскольку потребление птичьего мяса в мире растет, то важно вкладывать средства и в местное птицеводство, чтобы структура нашего сельского хозяйства в будущем лучше соответствовала требованиям рынка. Сегодня Эстония сделала еще один маленький шаг в этом направлении," — добавил министр.

Поделиться
Комментарии