Стратегия Eesti Energia все больше концентрируется на сланцевом бизнесе. По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, по этой причине предприятие в течение последних лет отказалось от нескольких побочных видов бизнеса.

”Мы хотим сосредоточиться на том, в чем мы действительно сильны и во что мы хотим и можем в значительном масштабе инвестировать с целью наращивания ценности предприятия. Поэтому мы продали, например, предлагавшую мобильную интернет-связь компанию Televõrk предприятию, оказывающему телекоммуникационные услуги. По той же причине мы продали свою долю в подводном кабеле Estlink предприятию основных сетей, ответственному за международные передающие мощности. В июне мы подписали договор о продаже Võrguehitus, чтобы у компании был владелец, чья деятельность сконцентрирована на проектировании и строительстве сетей, который в состоянии развивать этот бизнес”, — сказал Лийве.

По словам председателя правления Leonhard Weiss Baltic Holding Александра Шнайдера, речь идет об очень важном шаге для предприятия, который обеспечит стратегическое развитие балтийского подразделения компании.

”В лице Võrguehitus речь идет о третьем предприятии балтийского подразделения, базирующемся в Эстонии, помимо имеющегося железнодорожного предприятия Leonhard Weiss RTE AS и Leonhard Weiss Viater Ehitus AS, занимающейся дорожным строительством. Так что, мы надеемся получить больше синергии от общей работы трех предприятий”, — пояснил Шнайдер.

Новый владелец Võrguehitus, компания Leonhard Weiss Baltic Holding OÜ, являющаяся дочерним предприятием немецкого концерна Leonhard Weiss, с 2011 года работает в сфере строительства и обслуживания железных дорог и предлагает различные строительные услуги в Германии. В компании Leonhard Weiss, основанной в 1900 году как семейное предприятие, сегодня всего работает 3833 человека, из которых 250 находятся в Эстонии.

Для большинства из 259 работников Võrguehitus смена владельца не будет означать значительных изменений. Трудовые договоры перейдут новому владельцу без изменений, поскольку предприятие продается в полном объеме.

Договор о продаже Võrguehitus был подписан 26 июня 2014 года, после чего были получены условия и разрешение на слияние от Департамента конкуренции Эстонии. Финансовым консультантом Eesti Energia при осуществлении сделки по продаже Võrguehitus была компания Porta Finance, а юридическим консультантом — адвокатское бюро Sorainen.

Поделиться
Комментарии