По данным GFK, 80 процентов проданных устройств были смартфонами и 20 процентов — кнопочными телефонами. В денежном выражении доля смартфонов составила 96 процентов от всех проданных на эстонском розничном рынке мобильных телефонов.

Как сказал директор по продажам и маркетингу Tele2 Eesti Кристьян Сеэма, в августе доля смартфонов была самой большой за всю историю продаж.

Сейчас во всем мире быстрее других растет популярность смарт-устройств с большим экранам, с диагональю больше чем 5 дюймов — они в первом квартале 2015 года составили почти половину проданных смартфонов. „В Эстонии тоже растут продажи больших телефонов, но в августе, по данным GFK, они составили лишь пятую часть проданных устройств”, — сказал Сеэма и добавил, что, принимая во внимание, что средства массовой информации и телевидение перемещаются в интернет, тенденция больших экранов достигнет вскоре и Эстонии.

Кристьян Сеэма отметил и другое значительное изменение в сфере мобильных устройств — быстрый рост продаж устройств с поддержкой 4G, и в этом отношении Эстония находится в первых рядах. „Если в первом полугодии около половины всех проданных в мире смартфонов поддерживали 4G, то, например, в Эстонии в августе из четырех проданных смартфонов три были с поддержкой 4G”, — отметил Сеэма.

„Третья тенденция — расширение ассортимента дешевых качественных смартфонов и продолжающийся рост их продаж”, — сказал Сеэма.

В августе средняя цена приобретаемого в Tele2 телефона составила 201 евро, а в среднем по Эстонии — 243 евро. Всего в августе в Эстонии было продано мобильных телефонов на сумму 8,1 миллиона евро, что является наивысшим результатом этого года.

По количеству за восемь месяцев текущего года в Эстонии продано столько же телефонов, как в прошлом году, но в денежном выражении объем продаж вырос на 19 процентов, достигнув 55 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии