По итогу показатель зарегистрированной безработицы в апреле был всё-таки немного выше по сравнению с уровнем прошлого года. В конце месяца было зарегистрировано 30 466 безработных или 4,8% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста. Причиной снижения показателя зарегистрированной безработицы и того, что по сравнению с мартом в апреле было на 2000 безработных меньше, послужили как более высокая сезонная потребность в рабочей силе, так и общее улучшении ситуации на рынке труда.

Председатель правления кассы по безработице Меэлис Паавел: ”В прошлом месяце мы передали более чем 5000 новых предложений о работе, что за всё время стало самым большим количеством предлагаемых рабочих мест в апреле. В предыдущие месяцы мы также предлагали более чем на 30% больше рабочих мест чем в прошлом году. Это даёт основание надеяться, что ситуация на рынке труда и в последующие месяцы будет двигаться в лучшую сторону”.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы оставался в апреле по-прежнему в Ида-Вирумаа (12,0%) и Валгамаа (9,2%), а самый низкий уровень был в Харьюмаа (3,3%) и Тартумаа (3,4%). По сравнению с мартом показатель зарегистрированной безработицы снизился во всех уездах. В то же время в Ида-Вирумаа, уезде с самым высоким уровнем безработицы, показатель зарегистрированной безработицы снизился немного больше (0,4 процентных пункта) чем в среднем по Эстонии (0,3 процентных пункта).

В конце апреля большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (20%), неквалифицированные рабочие (19%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

По сравнению с мартом, в апреле было добавлено меньше новых предложений. В течение месяца было добавлено 5 365 новых предложений о работе, из которых 55% было добавлено через портал кассы по безработице (www.tootukassa.ee ). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 10 916. Больше всего предложений было для работников сферы торговли и услуг (25%), после них следовали предложения для неквалифицированных рабочих (21%) и для операторов и сборщиков станков и оборудования (17%).

В апреле с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 4 119 человек. 4 577 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 127 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). Трудовую практику прошли 1 115 человек, в трудовом тренинге приняли участие 788 и в трудовом клубе 787 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 787 раз.

Консультации по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в апреле 1 028 раз. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 39 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 51 нового рабочего места. С пособием на выплату заработной платы в апреле работали 1 008 человек. В дополнение к вышесказанному, ещё 3 802 человека приняли участие в других различных активных мероприятиях. В их числе и оказываемые с начала этого года услуги для людей с пониженной трудоспособностью, в трудовой реабилитации приняло участие 159 человек, консультирование, основанное на личном опыте, получили 3 человека, услугу защищённой работы оказали 20 людям с пониженной трудоспособностью, 20 человек получили в апреле пособие для поездки на работу. Люди с пониженной трудоспособностью принимали также участие в других услугах для рынка труда — в апреле касса по безработице помогала в поиске работы 5 048 людям с пониженной трудоспособностью и направила на услуги 848 человек.

Касса по безработице выплатила в апреле страховое возмещение по безработице 12 233 безработным или 34% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 407 евро, и всего на возмещения было выплачено около 4,5 млн евро. Приблизительно в размере 137 евро пособие по безработице получили в апреле 8 412 человек или 23% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в апреле было назначено 862 лицам. Средний размер назначенного в апреле возмещения составил 1 696 евро, и общая сумма возмещений составила более 1,3 млн евро.

Возмещение по причине неплатёжеспособности работодателя касса по безработице назначила в апреле 116 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 261 евро и на возмещения было выплачено в апреле более 201 тысячи евро.

* Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Поделиться
Комментарии