Аналитик и экономический эксперт банка LHV Хейдо Витсур считает, что прирост доходов в 2016 году будет достаточно большим, чтобы многие смогли почувствовать улучшение уровня жизни по сравнению с прошлым годом. Например, обычная семья с двумя детьми, в которой оба родителя работают, может в этом году иметь каждый месяц в среднем 100 евро дополнительного дохода, то есть 5% прирост брутто-дохода — в случае, если среднее повышение цен будет не выше 1%.

В основном подорожают только те товары, на который подняли акцизы, например, топливо и алкоголь. Повышение топливного акциза компенсируется за счет того, что на данный момент цена нефти понизилась и не будет в ближайшее время повышаться, согласно прогнозам. Скорее наоборот, перепроизводство и повышенная конкуренция приведут к дальнейшему понижению цены.

Витсур отмечает, что те, кто планирует совершить в этом году масштабные инвестиции, могут рассчитывать на сохранение низких процентных ставок. Кроме того, по его словам, низкая рождаемость и эмиграция создали в стране ситуацию, когда чувствуется нехватка рабочей силы, а не рабочих мест, хотя это и не распространяется на все регионы и сферы деятельности.

Эстонский институт экономических исследований сообщает, что за прошлый год продовольственные цены для потребителей понизились на 1,5%, а среднестатистическая семья тратила в неделю в среднем 68 евро на покупки. Согласно прогнозу Института экономических исследований на этот год, потребительские цены возрастут на 1%, а безработица составит 5,7%. Средняя зарплата должна достигнуть 1105 евро, и так как инфляция находится на низком уровне, то реальные зарплаты вырастут на 3,2%.

Поделиться
Комментарии