Что такое блокчейн?

Технология блокчейн решает многие важные вопросы для бизнеса, поэтому компаниям стоит уделить ей достаточное внимание для поддержания конкурентноспособности. До сих пор многие люди периодически путают блокчейн и биткоин/криптовалюты. Поэтому на всякий случай пройдемся по терминам.

Биткоин – это крупнейшая и самая популярная криптовалюта среди тысяч дргих. Криптовалюты используют технологию блокчейн, методы шифрования и пока действуют независимо от финансовых организаций и центральных банков (скоро всё может поменяться).

Блокчейн – это протокол. Он определяет, каким образом передаются записи, содержащие информацию о чём-либо – о документах, валюте, переводах, имуществе и т.д., а также процесс передачи данных в децентрализованной сети с применением шифрования.

Как блокчейн меняет традиционный мир?

Сегодня в рабочих и бизнес процессах задействовано большое количество участников, которые нуждаются в быстрых, прозрачных и эффективных отношениях. Довольно часто эти участники не доверяют друг другу ввиду разных причин, присущих конкретной сфере деятельности. Поэтому у блокчейн есть ещё одно большое преимущество – это доверенный документооборот. В блокчейн-сетях нет единого удостоверяющего центра, информация хранится во множестве узлов, что обеспечивает прозрачность и аудит для надзорных органов.

Smart Contract (по русски умный контракт) – это нефизический контракт, который хранится в сети блокчейн и настроен на выполнение определенных условий. При выполнении этих условий контракт срабатывает. Однако, как убедиться в том, что указанные условия действительно выполнены? Есть два варианта: подтверждение от человека или же от датчика (также известного как триггер). Безусловно, второй вариант обеспечивает лучшее качество бизнес-процессов. Например, такая механика позволяет отслеживать поступление товара на полку магазина и выполнение транзакции – интернет вещей с помощью датчиков подтверждает поступление товара, а информация интегрирована в блокчейн-сеть.

В целом, блокчейн может помочь достичь следующих целей:

  • Сокращение числа посредников
  • Удешевление процессов
  • Обеспечение прозрачности
  • Увеличение эффективности
  • Рост безопасности
  • Рост уровня автоматизации

Почему Эстония?

Наша страна, где практически каждый процесс переведён в цифровую форму, а стартапы получают все возможности для развития, намерена продвинуться ещё дальше. В 2000 году Эстония провозгласила доступ к сети Интернет одним из основных прав человека - наравне с пищей и кровом. В 2005 году Эстония стала первой страной в мире, внедрившей систему электронного голосования. Сегодня, на фоне глобального подъёма блокчейн технологий, Эстония чувствует себя более чем комфортно, приглашая предпринимателей открывать здесь свой блокчейн-бизнес, даже не пересекая при этом физических границ страны.

В октябре 2014 года эстонское правительство представило программу электронного гражданства (e-Residency), предлагающую любому человеку на земле цифровой статус резидента с возможностью регистрировать и управлять коммерческим предприятием в онлайн-режиме под юрисдикцией Эстонского законодательства. «На протяжении вот уже 17 лет мы используем цифровые идентификаторы, - отметила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. - Наш народ научился доверять системе». Благодаря этому доверию, эстонский народ видит большой будущий потенциал в блокчейне - технологии, сочетающей открытость Интернета с безопасностью шифрования, дабы предоставить всем более быстрый и безопасный способ подтверждения ключевой информации и установления взаимного доверия.

Эстония является домом для самых известных в мире блокчейн компаний. Весьма ярким примером служит Guardtime - компания, ставшая крупнейшей в мире блокчейн-платформой по показателям прибыли, численности персонала и фактическому количеству внедрений клиентских систем, и Funderbeam - первая международная фондовая биржа для стартапов на базе блокчейна. В прошлом году Nasdaq сообщила, что платформа e-Residency будет использоваться для сервиса электронного голосования на базе блокчейна, что позволит владельцам акций компаний, зарегистрированных на таллиннской фондовой бирже Nasdaq, голосовать на собраниях акционеров.

Чего ожидать от конференции?

В ходе конференции будут обсуждаться различные темы - от электронной коммерции и логистики до банковского дела и искусственного интеллекта. В число докладчиков на мероприятии войдут представители таких организаций, как Microsoft, Hashgraph, IBM, ConsenSys, Hyperledger, EOS, Reply, Change, Nuggets, Funderbeam, Lykke, Paxful, Monetha и многие другие. Ознакомиться с полным списком докладчиков можно здесь.

На второй день конференции состоится конкурс среди стартапов сферы блокчейн - moonrise 2017. Все заинтересованные начинающие компании должны подать заявки до 17 ноября 2017 года.

Moontec 17 состоится в Таллинне 04-05 декабря 2017 г. Билеты на мероприятие уже в продаже. Дополнительную 20% скидку можно получить, воспользовавшись кодом DELFI20. Приобрести билет на крупнейшую в Северной Европе конференцию по вопросам блокчейна и криптовалют можно здесь.

Поделиться
Комментарии