4 декабря прошлого года Департамент полиции и погранохраны уволил руководившую развитием формы и проектом полной услуги Илону Лайдо, которая, как утверждается, скрыла связанную с конкурсом на поставку информацию. Когда внутренний контроль обнаружил нечестную деятельность, руководителя проекта уволили из-за утраты доверия. Департамент полиции и погранохраны объяснил приведшие к утрате доверия обстоятельства и в Комиссии по трудовым спорам, решение которой подтвердило, что увольнение сотрудницы было законным.

Лайдо не согласилась с решением Комиссии по трудовым спорам и подала иск в Харьюский уездный суд, потребовав отмены расторжения трудового договора, а также компенсации.

В пятницу суд удовлетворил иск Лайдо к Департаменту полиции и погранохраны частично. Суд посчитал, что чрезвычайное расторжение заключенного между Лайдо и департаментом договора в декабре прошлого года было неправомочным, и поэтому назначил Лайдо компенсацию в сумме 9134,85 евро.

Суд решил, что прекращает трудовой договор с момента, когда он закончился бы в обычном порядке, то есть 2 февраля 2016 года. Поэтому суд присудил Лайдо компенсацию в размере средней зарплаты за три месяца.

В то же время суд не удовлетворил требование Лайдо о дополнительной компенсации. А именно, Лайдо требовала от Департамента полиции и погранохраны компенсации, опираясь на пункт закона, который гласит следующее: если работодатель или работник предупреждает о прекращении за меньший срок, чем установлено в законе или оговорено в коллективном договоре, работник или работодатель имеет право получить компенсацию в объеме, который он имел бы право получить в случае соблюдения срока предупреждения.

Вдобавок суд взыскал с Департамента полиции и погранохраны в пользу Лайдо процессуальные расходы в сумме 2191,20 евро, но оставил без удовлетворения ходатайство Лайдо об установлении денежной величины процессуальных расходов в части суммы в 660 евро.

На решение суда можно подать апелляцию в течение 30 дней с момента получения решения, но не позднее, чем в течение 5 месяцев с момента оглашения.

Как утверждается, Лайдо также была тем человеком, который принес руководителю Антикоррупционной комиссии Артуру Тальвику чеки, доказывающие совершенные генеральным директором Департамента полиции и погранохраны Эльмаром Вахером с помощью кредитной карты ведомства покупки, подняв вопрос, были ли связанные с чеками расходы этичными и оправданными.

Поделиться
Комментарии