Проведенный кассой по безработице анализ показал, что консультационные услуги позволяют достичь цели: помочь соискателям работы разрешить проблемы, которые препятствуют трудоустройству.

В ходе проведения анализа были рассмотрены профили безработных, которые принимали участие в психологическом консультировании, консультировании в случаях зависимости и консультировании по долгам, а также их дальнейшая судьба.

Под наблюдением были люди, которые принимали участие в консультационных услугах с 2011 по 2013 год. В течение трех лет люди 4059 раз обращались к услуге психологического консультирования, в том числе 138 раз за консультацией по проблемам зависимости, а также 3823 раза за консультированием по долгам.

С каждым годом количество направлений на консультационные услуги увеличивалось. Также увеличивался период посещения консультаций, что показывает рост потребности клиентов кассы по безработице в консультировании.

В результате сравнения профилей людей, посетивших консультационные услуги, с другими зарегистрированными безработными выяснилось, что среди них больше женщин, они в среднем несколько старше и среди них встречается больше людей, принадлежащих к различным группам риска рынка труда.

Различия обнаружились также по видам консультационных услуг — если в психологическом консультировании участвовали больше женщины и люди с высшим образованием, то среди участников консультирования в случае зависимостей и задолженностей больше мужчин и людей с низким уровнем образования.

Анализируя дальнейшую судьбу участников консультационных услуг выяснилось, что, в течение года после окончания посещения консультаций, свыше 60% из них приняли участие в каких-нибудь других консультациях и мероприятиях. В основном это были консультации по карьере, обучение и семинары по поиску работы.

Среди наиболее эффективных консультаций по трудоустройству на первом месте оказалось психологическое консультирование, на втором — консультации по долгам.
По прошествии года после консультаций, около половины их получивших людей не трудоустроились в течение этого времени. Среди них больше всего людей из различных групп риска, людей без профессиональной подготовки и зарегистрированных безработных Ида-Вирумаа.

С анализом консультационных услуг можно ознакомиться на портале кассы по безработице: http://bit.ly/1QxUxJ3

Поделиться
Комментарии