В исследовании говорится, что конструкторы, в которых присутствует оружие, становятся все более распространенными. В настоящее время такие детали включены в каждый третий набор Lego.

Представители компании Lego заявляют, что, как подразумевается, оружие в конструкторе используется для таких благородных целей, как спасение мира, и это способствует развитию ребенка.

Потерянная невинность

Исследование новозеландских ученых было опубликовано в интернет-журнале PLoS ONE. Исследователи пришли к выводу, что в наборах Lego количество деталей, символизирующих насилие, долгое время росло в геометрической прогрессии. В тематических наборах стабильно увеличивалась доля оружия.

Впервые оружие было включено в конструктор Lego в 1978 году. Тогда в тематический комплект "Замок" вошли мечи, топоры и копья.

"Продукция компании Lego больше не является такой невинной, как прежде", — считает один из авторов исследования Кристоф Бартнек.

"Тема насилия в наборах Lego, похоже, вышла за рамки просто развивающей игры", — подытожил он.

Анализ каталогов с 1973 по 2015 год выявил, что предлагаемые сценарии игр в последнее время стали более жестокими. На 40% всех страниц теперь можно найти изображение насилия, например, стрельбу или агрессивное поведение.

Чтобы привлечь внимание покупателей, производители игрушек оказались вовлечены в метафорическую "гонку вооружений", говорится в исследовании.

Конфликт как элемент взросления

Представитель Lego Трой Тэйлор заявил, что продукция компании охватывает различные игровые направления, в том числе конструирование, фантазирование и конфликт.

"Наряду с другими сценариями, конфликт является естественным элементом взросления ребенка", — сказал Тейлор в интервью агентству Франс-пресс.

"Где это возможно, мы всегда стараемся использовать юмор, чтобы этот конфликт смягчить", — добавил он.

В 2003-2004 годах компания Lego оказалось на грани банкротства из-за нараставшей популярности электронных игр и приставок.

Компания, базирующаяся в Дании, попыталась переродиться, апеллируя к популярной культуре. В продаже появились тематические наборы, посвященные героям знаменитых кинолент, таких как "Звездные войны", "Бэтман" и "Гарри Поттер".

Стратегия оказалась успешной, и в течение 11 лет компания показывала стабильный рост прибыли. Чистая прибыль Lego по итогам 2015 года выросла на 31%, достигнув 1,4 миллиарда долларов.

Поделиться
Комментарии