Объемы Фонда финансовой стабильности недостаточны для того, чтобы справиться с таким гигантом, как Италия. Этой стране предстоит только в ближайшие 12 месяцев выплатить 326 млрд евро. При этом возможности Фонда составляют всего 250 млрд евро.

Доходность по десятилетним итальянским гособлигациям превысила в среду 7%, что многие экономисты называют смертельной отметкой для итальянской экономики.

Тем временем, в международном рейтинговом агентстве Moody's заявили, что Италия может стать спусковым крючком для полномасштабной рецессии в экономике США.

"Долговая проблема таких стран как Италия может навредить США подобно банкротству Lehman Brothers в сентябре 2008 года", — заявили в агентстве.

"Любая инфекция, исходящая от европейских стран, первым делом нанесет ущерб банковской системе", — говорит Стивен Хесс, главный аналитик Moody's по США, и добавляет, что при таком сценарии в мире разразится кризис ликвидности.

Позицию Moody's разделяет и известный международный инвестор Джим Роджерс. "Мир в опасности. Предыдущие годы мир тратил невообразимое количество денег — столько, сколько он не тратил несколько десятилетий, но теперь этому пришел конец", — заявил Роджерс CNBC.

Мировые кризисы между тем становятся все ощутимей. "В 2002 году было плохо, в 2008 году было еще хуже, в 2012 и в 2013 годах будет намного хуже", — заявил инвестор.

Поделиться
Комментарии