На пост главы ELASA заступит Прийт Соом, до сих пор занимавший должность исполняющего обязанности гендиректора Департамента технического надзора (TJA). Совет фонда считает его опыт работы и профессиональную биографию близкими к идеалу для руководства проектом EstWin.

По словам председателя совета фонда, исполнительного директора Tele2 Арго Виркебау, Соом принесет с собой опыт из Департамента технического надзора и публичного сектора, что поможет фонду в будущем эффективнее обслуживать эстонское общество.

”Мы хотим сделать как деятельность, так и управление ELASA более открытым и прозрачным, задействовав в проекте EstWin больше сторон. Для достижения этой цели мы выбрали руководителя с большим опытом, который не связан ни с одним из мобильных операторов”, — объяснил Виркебау решение совета.

Своей главной задачей на посту руководителя фонда Прийт Соом видит расширение сотрудничества между государством и операторами, чтобы довести до конца строительство базовой сети и найти эффективные решения в создании так называемых сетей последней мили. ”Я хочу задействовать в процессе сетевого планирования больше заинтересованных групп и шире представить возможности создания местных сетей доступа. Наряду с созданием сети я считаю важной целью фонда сдать в аренду большую часть сетевого ресурса, чтобы таким образом снизить стоимость услуги для клиента”.

До вступления Соома в должность исполнять обязанности главы будет временный руководитель фонда Тоомас Сымера.

Фонд ELASA основан в 2009 году ведущими предприятиями Эстонии в области ИКТ-сектора — Telia, Tele2, Elisa, Levira, Ericsson Eesti и Eltel Networks — с целью к 2018 году в рамках проекта EstWin довести волоконно-оптические широкополосные соединения нового поколения до всех населенных пунктов Эстонии.

Поделиться
Комментарии