В среду утром TS Laevad подтвердило, что информация соответствует действительности.

TS Laevad заключил с AS Saaremaa Laevakompanii договор о покупке парома Regula, который курсирует между материком и островом Муху. Приобретение парома — часть запасного плана TS Laevad, призванного обеспечить паромное сообщение между островами и материком начиная с октября 2016 года. Наличие запасного парома предусматривается также заключенным с государством договором, сообщила фирма.

Решающим при принятии решения о покупке Regula стал тот факт, что речь идет о транспортном средстве с подходящей вместительностью, с которым с технической точки зрения все в порядке и которое способно работать в ледовых условиях, поэтому может в случае возможных перебоев в любое время года и несколько лет подряд служить замещающим судном.

В ходе поиска подходящего транспортного средства TS Laevad связалась с более чем тридцатью фирмами. Окончательное решение, по утверждению предприятия, было принято, исходя из лучшего соотношения цены и качества.

По словам председателя правления TS Laevad Кайдо Падара, стоимость предложений колебалась в промежутке 4-6,5 млн евро. ”Были суда, у которых отсутствовал ледовый класс, были суда, которые нуждались в миллионных инвестициях. Одно судно пришлось забраковать, так как оно не подходило к современным береговым рампам”, — сказал Падар.

”Мы осознаем ответственность, которая лежит на нас и на Tallinna Sadam. Это очень напряженный процесс, мы приобретаем суда на десятилетия, поэтому не можем делать скидку на качество. Мы должны быть готовыми к любой ситуации: например, к смещению сроков на заводе или форс-мажорным обстоятельствам. Для этого мы и приобретаем запасные паромы, и при необходимости должны обеспечить сообщение даже в случае задержки всех судов”, — сказал он.

”Продажа Regula — это хорошее решения для всех сторон: с 1 октября Saaremaa Laevakompanii продолжит техническое оперирование парома, и опытная команда сможет продолжить свою работу, помогая обеспечить хорошее сообщение между материком и островами”, — сказал председатель правления AS Saaremaa Laevakompanii Тынис Рихвик.

Паром Regula построен в 1971 году на немецком заводе Meyer Werft. Судно вмещает 400 пассажиров и 80 легковых автомобилей.

Поделиться
Комментарии