Для водителей мопедов дорожное страхование стало обязательным пять лет назад, но большое количество мопедов все-таки не имеет дорожного страхования. По данным Департамента шоссейных дорог, в прошлом году на учете в авторегистре было 16 000 мопедов, из них только у половины была действующая дорожная страховка.

По словам управляющего продуктом дорожного страхования Реэт Вейльберг, многие водители мопедов несовершеннолетние, поэтому она советует родителям проверять, действует ли страховка и надевают ли при езде шлем. "Водители мопедов по сравнению с автомобилистами попадают в дорожно-транспортные происшествия реже, но так как водители двухколесных транспортных средств практически не защищены, и специальная защитная одежда как правило не используется, то зачастую травмы получают сами водители мопедов. Обращаю внимание родителей на три вещи: во-первых, с молодыми водителями мопедов нужно поговорить о правилах дорожного движения, во-вторых, нужно всегда использовать шлем, и в-третьих, у каждого участвующего в движении водителя мопеда должна быть действующая дорожная страховка", - добавила Вейльберг.

По словам члена правления Эстонского фонда дорожного страхования Лаури Потсепа, не стоит воспринимать дорожное страхование как скучное обязательство, оно защищает водителей автотранспортных средств от крупных требований. "Например, прошлой весной имело место происшествие, в котором пассажир водителя мопеда получил травмы. Сумма ущерба составила более 10 000 евро, и хотя страхователь полгода назад закончившегося страхового полиса оплатил ущерб, молодому водителю мопеда позже пришлось при помощи родителей выплатить эти деньги страховому обществу", - привел пример Потсеп.

Чаще всего водители мопедов попадают в дорожно-транспортные происшествия, выезжая на главную дорогу, или при столкновении сзади. Несчастные случаи происходят и на парковках, когда водители мопедов падают на стоящее рядом транспортное средство.

Поделиться
Комментарии