"В данном случае, с одной стороны — вопрос безопасности движения, с другой — коммерческий интерес частной фирмы. Все дело в том, что весомее. Поскольку там каждые полтора дня происходит дорожно-транспортное происшествие, надо что-то менять. Эту точку зрения поддерживают дорожная полиция, Фонд страхования движения, а также состоящая из экспертов и ученых комиссия при Таллиннском транспортном департаменте”, — сказал Рюйтельмаа в пятницу агентству BNS.

По его словам, неверно будет утверждать, будто в результате перекрывается въезд на территорию заправочной станции. ”Изменение состоит в том, что закрывается прямой выезд с круга на улицу Хааберсти — и с улицы Хааберсти на круг, что и является главной причиной аварий. В остальном организация движения на перекрестке остается прежней”, — подчеркнул Рюйтельмаа.

Он пояснил, что если автомобиль едет с Палдиского шоссе, то он выезжает на круг и затем двигается дальше в направлении Кейла или Раннамыйза, то сейчас он в двух местах может заехать на территорию заправки, сможет то же самое сделать и в будущем. ”Если сегодня водитель вынужден резкими маневрами и ускорением передвигаться по кругу, создавая аварийные ситуации, то впредь это положение будет прекращено. Выезд с территории Statoil и в будущем сохранится, это можно будет сделать, совершив небольшой круг по другим улицам, если водителю ехать в сторону Кейла. Если он едет в сторону Раннамыйза, то, как и сегодня, сможет выехать с территории заправки, но только более безопасно”, — добавил Рюйтельмаа.

Фирма Statoil в Эстонии выступила с заявлением, что намеченное властями Таллинна преобразование кругового движения на перекрестке Хааберсти затрудняет доступ транспортных средств к станции Statoil в Хааберсти, в связи с чем предприятие собирается подать в суд на город.

Statoil в пятницу подал жалобу в административный суд с требованием аннулировать решение Таллиннского транспортного департамента в ночь на субботу внести изменения в порядок движения по кольцу в Хааберсти. Фирма намерена востребовать с города сотни тысяч евро за ущерб, который она может в связи с этим понести. Об этом сообщила генеральный директор предприятия Statoil Fuel & Retail Eesti AS Кай Реало .

Таллиннский транспортный департамент в пятницу сообщил , что, исходя из необходимости сделать транспортную развязку в Хааберсти безопаснее, с учетом статистики ДТП, позиций Фонда дорожного страхования Эстонии и решения комиссии по движению от 3 сентября сего года, в ночь с 13 на 14 сентября будет изменена организация движения на круговой развязке в Хааберсти и ее ближайших окрестностях.

Комиссия по движению, проанализировав ДТП и накопленный видеоматериал об оживленности движения, сочла, что чаще всего опасность создается выездом транспорта с улицы Хааберсти на круговую развязку и с круговой развязки на улицу Хааберсти. Поэтому в целях обеспечения безопасности ограничивается движение в этих направлениях. В то же время сохраняется прямое сообщение улицы Хааберсти с Палдиским шоссе и улицей Раннамыйза. С улицы Хааберсти в дальнейшем можно будет безопасно выехать в направлении Ыйсмяэ, улицы Эхитаяте и Кейла через улицы Мяэкыртси, Мыйзапыллу, Мыйза, Каэравялья и Раннамыйза. Порядок движения меняется для большей безопасности при движении по кругу со стороны Палдиского шоссе и в непосредственной близости от находящегося там пешеходного перехода.

Водителей просят быть с 14 сентября особенно внимательными в окрестностях круговой развязки в Хааберсти, руководствоваться средствами организации движения.

Поделиться
Комментарии