По словам исполнительного директора Ülemiste Keskus Гуидо Пярнитса, на получение этого важного сертификата понадобилось три года и масса проделанной для этого работы. ”При расширении торгового центра в числе прочего мы ставили перед собой цель сократить загрязнения, ежедневные коммунальные расходы, а также использовать менее энергозатратные решения”. Пярнитс пояснил, что сертификат BREEAM является международным знаком качества и показателем того, что управляющие здания работают во имя лучшей внутренней и рабочей среды.

”Процесс сертифицирования был в два раза длиннее, чем строительная часть расширения торгового центра, результат оценивания — ”хорошо”. Лишь 2,1% не хватило, чтобы получить оценку ”очень хорошо”, но это можно объяснить тем, что мы должны были найти компромисс для объединения старой и новой частей центра. В то же время, Ülemiste Keskus стал единственным центром в странах Балтии, которому было выражено столь высокое признание”, — пояснил результаты Пярнитс.

BREEAM — это один их самых влиятельных методов оценивания экологичности зданий. Начиная с 1990 года благодаря оцениванию BREEAM сертифицировано 425 000 зданий и еще два миллиона ждут своей очереди на оценивание.

Торговый центр Ülemiste — это крупнейший в Эстонии семейный торговый центр, где находится более 200 магазинов и мест обслуживания. Архитектором проектной концепции нового торгового центра Ülemiste стала почетная норвежская архитектурная компания AMB Arkitekter AS и строителем — Fund Ehitus. Авторы дизайна интерьера центра — архитекторы по интерьеру Joonprojekt Прийт Пылдме и Реэт Сепп. Владелец торгового центра Ülemiste — компания Linstow International (Норвегия), управляющая и развивающая бизнес-недвижимость в странах Балтии (в т.ч. шесть торговых центров в Латвии), Норвегии, Португалии, Швеции и России. Расширение торгового центра финансировал банк SEB на сумму 84,5 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии