"Это очевидно, что сегодня потребитель больше думает о своем кошельке, чем пару лет назад", — говорит директор по маркетингу и закупкам AS A-Selver Ийви Саар. Пресс-секретарь Maxima Eesti Эркки Эрилайд также подмечает изменения в поведении покупателей: "Потребление заметно снизилось. Люди отказываются от дорожающих молочных и мясных продуктов, за ценами следят очень внимательно и сразу бегут туда, где проходит какая-нибудь кампания".

Хотя негативная динамика в потреблении подтверждается социологическими исследованиями, руководство крупных сетей магазинов не считает, что такая тенденция как-то повлияет на их прибыль. Оборот сети магазинов MAXIMA Eesti, по словам Эрилайда, растет по-прежнему процентов на 50, и в ближайшем будущем к 46 существующим магазинам добавятся еще несколько.

Как говорит директор Института конъюнктуры Марье Йозинг, крупные сети магазинов непременно справятся, ведь стратегия развития больших фирм составляется с учетом того, что после хороших времен, наступает пора затянуть пояса. Эркки Эрилайд считает, что больших трудностей не будет, поскольку в последние годы с быстрым ростом потребления дела у магазинов шли очень успешно, а уменьшение оборота и прибыли — это еще не катастрофа.

Ийви Саар также не считает, что для Selver наступят трудные времена, хотя этому предприятию уже пришлось задуматься об экономии: неделю назад сеть сократила на час время работы магазинов в Тарту. Рауль Пуусепп, директор Tallinna Kaubamaja, предсказал, что в течение ближайшего года все торговые предприятия пересмотрят время работы своих магазинов.

В связи с ростом цен часть покупателей стала искать более дешевые товары и увлекаться распродажами. "При составлении плана распродаж в Rimi и Säästumarket мы следим за общим положением рынка и деятельности конкурентов", — говорит директор по маркетингу cетей магазинов Rimi и Säästumarket Эвелин Мягиоя. В магазинах Maxima такие кампании в определенном смысле идут постоянно. Каждую неделю десять разных товаров продаются со скидкой в 20-30 процентов. Эркки Эрилайд отмечает, что регулярная реклама на местах мотивирует людей постоянно возвращатья в тот же магазин. "Это лучше, чем устраивать пару раз в год в магазинах суматоху",  — добавил Эрилайд Руководители сетей дешевых супермаркетов Maxima и Säästumarket уверены, что в наступившие времена доля их участия на рынке возрастет. Впрочем, Эвелин Мягиоя считает, что, несмотря на то, что потребления замедлится, а "сиюминутных" покупок станет меньше, радикальных изменений в предпочтении места покупок не ожидается. За звание такого магазина начала борьбу и сеть Prisma.

Сегодня доля дешевых магазинов на внутреннем рынке Эстонии составляет меньше пятой части, и, по словам Ийви Саар, она вряд ли превысит 20 процентов. Такая ситуация, во всяком случае, складывается во всех странах Европы, кроме Германии.

Поделиться
Комментарии