Если среди жителей Центральной Эстонии ощущают свою недостаточную застрахованность 45% и в других частях Эстонии немногим более половины жителей, то из жителей Северо-Восточной Эстонии целых две трети сказали, что их застрахованность от рисков недостаточна.

”Восточная Вирумаа выделялась также и тем, что тут было больше всего, то есть 14%, людей, по словам которых у них нет ни одного страхового договора. По сравнению с другими районами, среди жителей Восточной Вирумаа заметно непопулярным является страхование жилища, которое оформлено лишь примерно у половины жителей, и страхование жизни, которое оформлено всего у 22% жителей”, — подтвердила менеджер по маркетингу Seesam Тийа Прёэм.

По словам Прёэм, жители Восточной Вирумаа считают наиболее вероятными страховыми случаями порчу бытовой техники (83%), дорожно-транспортных происшествий, при которых другой водитель причиняет им ущерб (80%), падения из-за скользкости (78%) и кражу из жилища (66%). Но наименее вероятным они считают затопление своего соседа (31%), полученные во время занятий спортом телесные повреждения (15%) и наводнение из-за шторма (12%).

Из живущих в других районах Эстонии людей жители Восточной Эстонии отличались также из-за достаточно высокого страха по причине поджога — целых 44% людей считает поджог очень вероятным страховым риском.

”В Западной и Центральной Эстонии эти показатели были соответственно 19% и 29%. Наша статистика страховых случаев не показывает, чтобы удельный вес поджогов в Северо-Восточной Эстонии был бы выше чем в других районах — здесь свою роль может играть обстоятельство, что в небольших общинах общаются более тесно и каждый второй человек знает кого-то, чье жилище или имущество стал жертвой поджога”, — признала Прёэм.

Жители Северо-Восточной Эстонии также выделялись от жителей других районов Эстонии с более чем в два раза большим страхом дачных краж — примерно половина жителей района считает дачные кражи скорее вероятным риском.

В то же время Восточная Вирумаа выделялась тем, что здешние люди не считают ущерб от течи или взрыва трубопровода очень большим риском — если в других уездах это считал большим риском примерно две трети людей, то среди жителей Восточной Вирумаа так считали 37%.

Существенно меньше, чем в других районах Эстонии было в Северо-Восточной Эстонии тех, кто опасается возникающего в результате столкновения с дикими животными дорожного ущерба и боятся кражи велосипедов.

Поделиться
Комментарии