”Google, Facebook, Swedbank и Maxima входят в число любимых брендов во всех трех странах Балтии”, — сказала специалист по исследованиям TNS Emor Клаудия Вихма. ”Как в Эстонии, так Латвии и Литве в первую десятку входит минимум по одному бренду из банковской сферы, торговли и телекоммуникаций и несколько интернет-брендов. В первой десятке Эстонии и Литвы доминируют интернет-бренды, в Латвии более сильные позиции занимают телекоммуникационные торговые марки”, — добавила Клаудия Вихма.

”Список брендов составлен на основе рейтинга предыдущих исследований. В каждом государстве были задействованы около 150 торговых марок. В первом туре респонденту показывали случайную выборку из названий и лого 30 брендов и просили из них выбрать 5 наиболее приятных. Во втором туре респондент сам выбирал 25 брендов и потом называл 5 любимых. Также мы давали респонденту возможность дополнить список и добавить свою любимую торговую марку, если она там отсутствовала, чтобы исключить возможность того, что какой-то важный бренд останется неучтенным”, — рассказала Вихма.

Десятка самых любимых брендов в странах Балтии:

Литва Латвия Эстония
Google 17% Swedbank 15% Kalev 14%
Facebook 17% Laima 14% Google 14%
Maxima 13% Apple 10% Youtube 14%
Gmail 13% LMT 9% Skype 11%
Samsung 12% Facebook 9% ETV 11%
Youtube 11% Maxima 9% Gmail 11%
Tele 2 10% Samsung 9% Swedbank 10%
Nike 8% Google 8% Facebook 10%
Apple 8% Bite 8% Maxima 9%
Swedbank 7% Rimi 8% Telia 9%

TNS Emor (бизнес-название AS Emor) — это созданная в 1990-м году компания, оказывающая информационные и исследовательские услуги. Начиная с 2001-го года Emor принадлежит всемирному концерну TNS, занимающемуся маркетинговой информацией. TNS входит в состав второго по величине в мире информационного концерна Kantar. Партнерами TNS Emor являются TNS Latvia и TNS LT (Литва).

Поделиться
Комментарии