"Для нас самих стало сюрпризом, что тест Delfi на прошлой неделе выявил такой обман. В настоящее время созвана кризисная комиссия, и мы выясняем, насколько масштабным было это мошенничество", - сказал член правления Tallink Takso Тыну Уусмаа.

В последние месяцы Tallink Takso создало т.н. "отдел крупных перевозок", добавив в автопарк микроавтобусы, чьи тарифы отличаются от обычных такси фирмы. Заказ осуществляется по тому же самому номеру 1921. При заказе диспетчер может прислать клиенту как легковой автомобиль, так и автобус, при этом цена меняться не должна.

Тест Delfi, однако, обнаружил, что водители, почти месяц работающие под торговой маркой Tallink Takso и действующие, как правило, как FIE, брали с пассажиров деньги по тарифу таксоавтобуса.

"У нас есть договор с таксистами, предлагающими под нашей торговой маркой автобусные услуги. Правило гласит, что, поскольку система заказов у нас одна, таксоавтобусы, обслуживая клиентов, которые не заказывали автобус, должны предлагать им более дешевый тариф - 3,2 евро за посадку и 0,77 или 0,88 евро за километр пути - в зависимости от времени суток. Сейчас, однако, выяснилось, что таксисты запрашивают за все поездки более высокую цену", - сказал Уусмаа.

Поскольку расследование только началось, Уусмаа не смог сказать, сколько клиентов пострадали и какую сумму нечестного дохода заработали таксисты, а также то, сколько водителей связано с обманом.

"Tallink Takso приносит извинения всем клиентам. Каждый клиент, который заплатил больше за поездку в таксоавтобусе, имеет право получить свои деньги", - добавил представитель компании.

Поделиться
Комментарии