Технически это устройство с габаритами 39.8x58.3x12.5 мм, 2-дюймовым дисплеем Super AMOLED с разрешением 360x480 (примерно 300 точек на дюйм), 1 GHz двухъядерным процессором, 512 мегабайтами памяти. В наличии также 4 гигабайта свободного места, встроенный пульсометр, защита от воды и пыли по классу IP67 (в ванну уронить можно, нырять в бассейн или море нельзя). Это полноценный 3G-смартфон (nanoSIM) с поддержкой Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС.

Сразу скажем, что у нас совершенно очевидно был предпродажный образец. В финальной версии Samsung может что-то и исправить, изменить, убрать или добавить.

Устройство работает на платформе Samsung Tizen и на него можно устанавливать сторонние приложения из специального "аппстора". По умолчанию предустановлены музыкальный проигрыватель, календарь, навигатор, просмотрщик фото, записная книжка, программа для работы с SMS, фитнес-утилита и еще всякая мелочевка, вроде прогноза погоды. Самые популярные программы в магазине приложений, разумеется, игры, хотя уже есть и разные полезные вещи, вроде утилит-компаньонов разных сервисов (например, Deezer уже есть, а вот Spotify еще нет) или даже браузера Opera.

Управление Gear S осуществляется просто. Основной экран — это часы. Пролистывание влево открывает уведомления с подключенного смартфона (или самого Gear S, если он в режиме смартфона); вверх — некоторые настройки, вроде регулировки яркости и режима "Не беспокоить"; вниз — список установленных программ; а справа друг за другом идут экраны с содержимым или настройками этих программ

Как смартфон

Gear S может работать в двух режимах — как самостоятельный смартфон, и как часы-компаньон для подключенного смартфона (только Samsung). В первом режиме Gear S требует специальную Bluetooth-гарнитуру, так как собственного микрофона и динамиков у него нет. Скажем сразу — как независимый телефон этот гажджет плох, но только в наших суровых условиях.

Во-первых, дополнительная SIM-карта (мы далеки от мысли, что это может быть ваш единственный смартфон, потому что нет, не может) — это дополнительные расходы. Samsung предлагает пользователю настроить переадресацию звонков со смартфона на часы. Конечно, компания, насколько мы знаем, хочет договориться с операторами связи о щадящих тарифах на такие вторые "симки", но это исключительно для Южной Кореи, американского рынка и, если повезет, крупнейших стран Западной Европы.

Во-вторых, экранная клавиатура отвратительна. То, что нет языков, отличных от английского — это полбеды. Хуже то, что размеры кнопочек настолько маленькие, что по ним невозможно попасть. Разумеется, никакого аналога Swype тут тоже нет. Мучайтесь или вспоминайте, как набирать тексты на старых добрых кнопочных телефонах (подсказка: медленно и печально).

Разумеется, Gear S поддерживает голосовые команды и голосовой же набор текста, однако насколько хорошо вы способны говорить по-английски и как часто пишите короткие сообщения на этом языке? От ответа на этот вопрос зависит и то, насколько полезной лично для вас будет полезен Gear S в качестве отдельного смартфона.

Как компаньон для смартфона

Второй режим работы Gear S— режим компаньона смартфона. Еще раз подчеркнем — смартфона только и исключительно производства Samsung. В этом режиме нам гаджет откровенно понравился — когда 5,7-дюймовая "лопата" Galaxy Note 4 (ее мы тоже протестировали, см. "Тест Tchk.lv: Samsung Galaxy Note 4 — виват, король, виват?") лежит в сумке или внутреннем кармане, очень удобно видеть на часах — кто звонит, кто и какое прислал письмо или сообщение (не только SMS, но и, например WhatsApp и даже на русском языке). Вот еще бы Spotify сделала приложение-компаньон для управления музыкой — и вообще бы цены этим часикам не было.

Конечно, если есть желание ответить на звонок, то придется или доставать смартфон, или цеплять Bluetooth-гарнитуру. А если хочется ответить на сообщение, то и гарнитура не спасет — нажатие на кнопку на часах запускает программу на смартфоне (игнорируя режим блокировки), но это не так уж и плохо, потому что, как мы уже сказали, клавиатура на часах все равно не выдерживает никакой критики.

Но, в общем и целом, Gear S эффективно играет роль специального "второго экрана" с уведомлениями. Экрана, который всегда под рукой, точнее — на руке. Кому именно дозволяется беспокоить хозяина — настраивается. Можно сделать так, чтобы на часы приходили только звонки и сообщения, а можно разрешить "спамить" всем подряд или выборочно отдельным программам.

Samsung Gear S также является пульсометром и шагомером, однако это не новая функция — предыдущие модели также могли ею похвастаться. Оценить точность пульсометра мы не могли, потому что у нас не было эталона — какого-нибудь спортивного пульсометра с нагрудным датчиком. А так… ну да, работает. Особых изменений по сравнению с предыдущей моделью мы не заметили.

Разумеется, всех волнует вопрос энергопотребления. У нас часы Gear S уверенно жили целый день. По современным меркам это не так уж много (на выходные его не хватало), но и не так уж мало. Особенно учитывая тот факт, что здесь полноценный и очень крутой дисплей.

Сами часы (которые "тик-так", показывают время) оставили смешанное впечатление. С одной стороны, пользователю доступны десятки (а если народное творчество будет развиваться, то и сотни) разных "шкурок", так что сегодня у вас на руке классика, а завтра ультрамодный спортивный хронометр. С другой стороны, как часы Gear S проигрывают обычным часам — чтобы посмотреть время, надо или нажать на кнопку, либо сделать рукой характерный жест рукой "я смотрю на часы". Последний срабатывает почти всегда. К этому быстро привыкаешь и принимаешь как должное, поэтому когда не срабатывает — раздражает неимоверно.

Выводы

Главная проблема Samsung Gear S — это его размеры и вес. Скажем честно, это гигантские часы, причем как по сравнению с конкурентами, так и предыдущими моделями самой Samsung. Гигантские и тяжелые. Samsung по какой-то причине официально не называет вес, но та версия, что была у нас (еще раз подчеркнем — предпродажная) весила 83,5 грамма вместе с ремешком. Сам ремешок, кстати — отвратительная резина, под которой рука потеет уже через полчаса, из-за чего придя домой стремишься часы побыстрее снять. Компания обещает, что ремешки будут разные, но будет ли старая добрая кожа — вот в чем вопрос…

Финальный вердикт будет такой — больше всего Samsung Gear S похож на демонстрацию возможностей или даже силы. Мол, а еще мы можем и так, чтобы сразу был и шагомер, и часы, гаджет-компаньон, и мобильная связь и даже Wi-Fi! Ну и что, что получилось очень тяжелое для ношения на руке устройство, зато в нем все есть!

За последние два года Samsung, если нам не изменяет память, выпустила пять разных моделей часов Gear. Создается ощущение, что компания занимается "прототипированием", то есть не готовит идеальный гаджет годами (как Apple), а быстро воплощает все новые идеи в готовых продуктах, и тут же выбрасывает их на рынок, следя за реакцией. Когда в начале следующего года на рынке появится Apple Watch, вот тогда мы и посмотрим, чей подход оказался более оправданным.

P.S. Правильно говорят — что имеем не храним, потерявши плачем. Стоило после написания обзора походить пару дней без Gear S, как стало понятно, что к хорошему очень быстро привыкаешь. Как оказалось, часы-компаньон дают главное — уверенность, что не пропустил важный звонок, сообщение, запись в календаре. Теперь снова приходится то и дело проверять смартфон. И как же это невыразимо грустно…

Поделиться
Комментарии