Tesla представила монолитные крыши для дома, генерирующие солнечную энергию, и системы запаса энергии Powerwall 2.0 и Powerpack. Особенностью является то, что крыша представляет собой цельную солнечную панель, а не закрепленные на ней отдельные элементы запаса солнечной энергии.

Всего Маск представил четыре разные модели крыши. Солнечные панели на них сделаны из гладкого стекла разных форм, тем самым они подходят под разный дизайн дома. Основатель Tesla утверждает, что такая крыша может питать целый дом со 100% возобновляемыми источниками энергии.

Помимо этого, Маск представил Powerwall 2.0 — накопитель электроэнергии. На презентации он заявил, что его мощность увеличена вдвое — до 14 кВт. Стоимость такого аккумулятора составляет $5,5 тыс. Первая версия Powerwall продается за $3,5 тыс., ее мощность составляет 6,4 кВт.

”Есть три ключевых компонента, которые могут помочь в решении проблемы по изменению климата и оказать положительное воздействие на окружающий мир, — это экологически безопасное производство энергии, батарей и электромобилей. Эти решения уже существуют самостоятельно, но в сочетании они становятся более мощными”, — говорится на сайте Tesla.

В своем выступлении Маск подчеркнул, что его целью является выход человечества из эры использования ископаемого топлива и создания экологически безопасного образа жизни.

В начале октября Маск ​анонсировал презентацию ”неожиданного” продукта. Тогда он не уточнил, какой будет новинка от Tesla. Bussines Insider предполагал, что это может стать именно owerwall и Powerpack, которые позволят заряжать автомобили Tesla в домашних условиях.

До конца года должна закрыться сделка по приобретению Tesla Motors поставщика солнечной энергетики SolarCity Corp. Reuters писал, что сумма сделки может составить $2,6 млрд. Помимо этого, в середине октября стало известно, что Tesla заключила соглашение с Panasonic о сотрудничестве в производстве компонентов для солнечных батарей. С 2017 года японский производитель будет выпускать фотоэлементы и модули для солнечных батарей на совместном с SolarCity заводе в штате Нью-Йорк.

Поделиться
Комментарии