Основой для сотрудничества TelisaSonera и Ericsson являются общее понимание рынка и потребностей клиентов. Компании начинают разработку сценариев использования 5G, которые охватывают разные виды коммуникации и области интернета вещей (IoT). В результате совместной работы в 2018 году клиенты смогут воспользоваться первыми услугами 5G, созданными на основе сети TeliaSonera и технологии Ericsson.

”Наша цель — всегда быть в числе первопроходцев, предлагать и своим клиентам, и всем обществу все возможности новых технологий. Стокгольм и Таллинн относятся к тем городам мира, в которых лучше всего развито сетевое соединение, а теперь мы сможем вывести их технологическое развитие на следующую ступень. 5G дает возможность для несравнимо нового качества инноваций, экосистем и услуг для клиентов. Кроме того, 5G выводит на новый уровень развитие интернета вещей (IoT). С огромным нетерпением я жду момента, когда в Стокгольме и Таллинне начнет работать 5G”, — сказал руководитель TeliaSonera Йохан Деннелинд.

”Все больше и больше секторов бизнеса пробуют разные возможности сетевого соединения, а 5G во много раз усилит эту тенденцию, поскольку эта сеть создается с учетом потребностей промышленного использования интернета. Эта сеть строится не только для людей, но и для промышленных предприятий, которые занимаются объединением вещей между и полученной в результате этого информацией. Швеция давно играет роль новатора в ИКТ и в сфере развития сетевых услуг. К примеру, Ericsson и TeliaSonera были предприятиями, которые в 2009 году запустили первую в мире сеть 4G”, — прокомментировал подписание договора руководитель Ericsson Ханс Вестберг.

Потенциально возможности использования 5G охватывают сферу электронного здравоохранения, при которой возможно наблюдать за пациентами в реальном времени и делиться планом лечения на расстоянии; автомобили, объединенные сетью, могут ”общаться” между собой, например, предупреждая об опасности. Кроме того, улучшатся показатели сети, как мощность сигнала, так и зона покрытия, снизится энергопотребление.
Швеция давно является пионером в области ИКТ, в 2009 году в стране была открыта первая в мире сеть 4G, что стало результатом сотрудничества Ericsson и TeliaSonera. Эстония четко следует стратегии развития цифрового общества как важной части своей экономики, являясь одной из наиболее развитых в этой области стран.

По данным исследования мобильности Ericsson Mobility Report, количество пользователей 5G к концу 2021 года достигнет 150 миллионов. Услуги 5G существенно улучшают возможности широкополосного интернета и предлагают совершенно новые способы использования (например, интернет вещей).

Поделиться
Комментарии