VoLTE, то есть голосовой звонок через сеть LTE (Voice over LTE), по сути является мобильным звонком, который, в отличие от обычных сетей 2G или 3G, производится в сети 4G, благодаря чему голосовой звонок превращается в интернет-звонок.

”В стационарной сети технология VoIP, то есть звонок через интернет-сеть, применяется уже давно. В мобильной же сети для соединения мы по-прежнему используем старые технологии. VoLTE — это следующий шаг в развитии мобильной связи. Он позволяет перевести голосовой звонок в интернет-сеть, что открывает множество дополнительных возможностей”, — пояснила директор по технологии Telia Eesti Кирке Саар.

Пока самое значимое отличие для клиентов в случае звонков VoLTE связано с началом соединения, которое происходит в несколько раз быстрее, чем при использовании сетей 2G или 3G. VoLTE дает моментальное соединение, что экономит и время звонящего, и аккумулятор устройства. Быстрое интернет-соединение 4G обеспечивает и лучшее качество связи.

”Перенос коммуникаций в интернет, то есть внедрение звонков VoLTE, позволит расширить спектр услуг, например, дополнить голосовой вызов видео и, в тот же момент времени пользоваться услугами позиционирования, обмениваться файлами, быстрыми сообщениями и т. п.”, — добавила Саар.

Конечно, VoLTE не заменит собой все звонки, так что в Telia по-прежнему можно будет пользоваться услугами 2G и 3G, чтобы обеспечить хорошую связь и пользователям старых моделей телефонов. Пользователи VoLTE тоже смогут общаться в сетях 2G и 3G, если зона сигнала сети 4G окажется недостаточной — если клиент выйдет из зоны сети 4G, его звонок VoLTE плавно перейдет в сеть 2G или 3G.

На начальном этапе не приходится ждать массового использования VoLTE, поскольку на рынке пока не слишком много смартфонов, поддерживающих эту технологию. К примеру, в Эстонии первыми технологию VoLTE смогут оценить пользователи Microsoft Lumia 950 и Microsoft Lumia 950 XL, обновление программного обеспечения для которых произошло в июле.

Клиенты Telia, пользующиеся соответствующими смартфонами, при желании активировать услугу VoLTE могут сделать это, обратившись в представительство Telia. Кроме того, для клиентов создана специальная интернет-страница, на которой можно заказать услугу VoLTE. Цена и тарифы пакета разговорной связи при этом не изменятся.

Преимущество VoLTE заключается и в том, что, по сравнению с такими приложениями как Skype или Viber, интернет-звонки в этой технологии остаются качественными, клиенту не нужно использовать отдельного приложения, а телефон расходует меньше энергии, чем при обычном звонке. Звонки VoLTE клиентов Telia не будут уменьшать объем интернета, содержащийся в пакете.

Возможность звонков VoLTE открывается в сети Telia 12 июля.

Поделиться
Комментарии