Как сообщила директор по продукции Tele2 Катрин Арон, интернет-платежи на маленькие суммы — очередной шаг на пути превращения мобильного телефона в цифровой кошелек.

”Уже сейчас у клиентов Tele2 есть возможность на основании своего телефонного счета расплачиваться в заведениях общественного питания, а также в магазинах приложений: Windows Phone и Google Play. Однако мы стремимся к большему — чтобы посредством телефона можно было рассчитываться повсюду. Вот почему мобильные интернет-платежи — наше следующее логичное направление”, — подчеркнула Арон.

При этом она уточнила, что услугу однокликовых платежей можно будет использовать в различных веб-средах при условии, что сумма покупки не превысит двух евро.

”Таких возможностей в интернете предлагается невероятно много, например, веб-версии медийных изданий. Сегодня, чтобы получить доступ к платной статье, приходится проделывать целый ряд промежуточных операций и покупать билет на весь день или целый месяц: другой, более выгодной возможности ознакомиться с единичной публикацией попросту нет. И дорого, и неудобно — стоит ли удивляться, что в Эстонии просматривают платные статьи только два процента читателей”, — отметила Арон.

Для преодоления этих барьеров Tele2 и стартап-фирма Zlick совместно разработали новое решение. Речь идет об услуге микроплатежей в интернете, позволяющей клиентам Tele2 оплачивать разовый доступ к контенту с помощью своих смарт-устройств, кликнув на команду ”Оплатить”, например, под нужной публикацией.

Специалисты Tele2 и Zlick резонно считают: для микроплатежей от одного цента до двух евро должна существовать иная — более простая — платежная концепция, нежели для обычных онлайн-платежей, т.е. без отдельной учетной записи, загрузки денег, идентификации, использования паролей или кредитной карты.

”Теперь возле каждой платной статьи клиент в сети Tele2 увидит автоматически появляющуюся кнопку с командой ”Оплатить” — с указанием конечной цены за доступ к статье. Эта цена будет в разы ниже стоимости дневного или месячного билета. Оплата осуществится мгновенно после клика на команду — и платная публикация откроется для чтения. Потраченная же сумма будет включена в следующий телефонный счет Tele2”, — объяснил руководитель Zlick Эрки Колдитс.

Возможность микроплатежей была впервые активирована применительно к мобильным решениям портала Delfi. Распространение нового платежного решения на другие крупные медиаканалы и порталы объявлений запланировано на следующий год.

Услугой микроплатежей могут пользоваться все договорные клиенты и клиенты разговорной карты Tele2, которые расплачиваются посредством смартфона или планшета с SIM-картой. Лимит одной платежной операции — 2 евро.

Поделиться
Комментарии