Через новый центр (ул. Ядала, 4f, Таллинн) будет проходить разговорный и интернет-трафик более полумиллиона жителей Эстонии. По словам исполнительного руководителя Tele2 Eesti Арго Виркебау, сетевые мощности центра теоретически позволяют пропускать через него телефонные звонки и интернет-трафик всех клиентов группы Tele2, действующей в девяти странах мира.

Как сообщил Арго Виркебау, Tele2 инвестировал в новый высокотехнологичный центр порядка 1,3 млн. евро. Раньше центральный узел связи располагался в главном офисе Tele2 на улице Йыэ, теперь он переехал в здание ЦУГИ, которое можно считать самым защищенным в Эстонии.

”Tele2 оказывает своим клиентам жизненно важные услуги. И это налагает на предприятие большую ответственность — вот почему, выбирая место для новой центральной станции, для нас главными критериями были сверхвысокие стандарты безопасности и доступ к самым лучшим в стране внешним соединениям”, — отметил А. Виркебау. Здание ЦУГИ им полностью соответствовало — оно предлагает мощные электрические соединения и каналы передачи данных, находится под круглосуточной охраной, отдельные договоренности заключены со спасательными службами.

”Демонтаж оборудования и его последующая установка на новом месте при условии бесперебойного функционирования услуг для клиентов — задача исключительно сложная. Сейчас я могу утверждать: мы с нею успешно справились и теперь обладаем самой современной центральной станцией в масштабах всей группы Tele2”, — подчеркнул Арго Виркебау.

Как рассказал руководитель по управлению сети Tele2 Eesti Керт Эверт, новый центр оборудован по последнему слову техники — от новейших и самых качественных технических систем до водонепроницаемых двойных потолков, ”поднятых” полов и сверхмощных охлаждающих установок. Все эти меры направлены на минимизацию возможного ущерба для клиентов. Перед открытием центра все системы были тщательно протестированы, чтобы удостовериться в их работоспособности.

”Электроснабжение оборудования обеспечивают несколько независимых электростанций, которые в свою очередь продублированы генераторами. На случай возможных отключений энергии у нас есть автономный источник бесперебойного питания весом 2,3 тонны”, — сообщил Керт Эверт.

Помимо всего прочего в техническом центре действует передовая мониторинговая система. Она с двухсекундным интервалом замеряет температуру серверного оборудования, качество и влажность воздуха в рабочем помещении, а также другие важные параметры. О любом отклонении от нормы тут же сообщается в центр управления.

По словам Керта Эверта, использование качественного оборудования от лучших мировых производителей, и в первую очередь прецизионного кондиционера с функцией свободного охлаждения, позволяет экономить до 70% электроэнергии.

Все центральные установки коммуникационной сети Tele2 продублированы: аналогичный парк оборудования оператора размещен также в таллиннской телебашне. На сегодня Tele2 обслуживает 504 000 клиентов мобильной связи по всей Эстонии.

Новый технический центр Tele2 в цифрах:

• способен одновременно обслуживать 16 млн. пользователей разговорной связи и передачи данных;
• обеспечивает 45 000 одновременных сеансов телефонной связи продолжительностью один час;
• пропускает 1,7 млн. одновременно набранных исходящих звонков;
• поддерживает не ограниченную по объему передачу данных;
• скорость передачи данных внешнего соединения — 9,6 терабита (такую же скорость поддерживает, например, волоконно-оптический канал между Таллинном и Франкфуртом);
• сумма инвестиций: 1,3 млн. евро.

Поделиться
Комментарии