По мнению директора по продукции Tele2 Катрин Арон, избежать неприятностей с телефонными счетами довольно несложно, сообщается в пресс-релизе.

”Первый телефон для ребенка — это новый, неизведанный опыт, который сопряжен с искушениями и незаметной тратой денег”, — считает Арон.

Вот несколько советов, которые дает родителям компетентный эксперт, чтобы предотвратить неприятные сюрпризы, связанные с телефонными счетами.

  • Договоритесь с ребенком о правилах использования телефона. Что он может сам загружать в свое устройство, а на что должен получать разрешение родителей.
  • Выберите пакет, в котором уже есть интернет. Дети активно пользуются интернет-услугой, а если лишены такой возможности, то могут обратить внимание на более дорогие альтернативные варианты.
  • Как известно, в случае превышения установленного лимита интернет-услуги высылается сообщение с предложением приобрести дополнительный объем — уже за плату. Договоритесь с ребенком сразу, может ли он это делать сам и, если да, то в каком объеме.
  • Ребенку надо объяснить, что такое номера и SMS со специальным тарифом и какими из них нельзя пользоваться. Важно также рассказать о потребительских и призовых играх: если для участия в игре требуется ввести свой телефонный номер, то это участие — платное.
  • Дети обожают играть в разные игры, которые можно скачивать из магазинов приложений. С бесплатными забавами все понятно, но, если ребенок захочет установить себе какую-то платную игру, он должен обязательно спросить разрешение у родителей. Желательно также установить в настройках своего аккаунта требование вводить пароль при совершении каждой покупки. Это заставит ребенка более ответственно относиться к подобным вещам и предотвратит импульсные покупки.
  • Отправляясь в зарубежную поездку, убедитесь, что в пакете ребенка есть услуга роуминга, и договоритесь о правилах ее использования — когда и в каких пределах.
  • Хотя бы раз в неделю желательно заходить в систему самообслуживания своего оператора, чтобы посмотреть объемы потребления услуг и иметь представление о том, чем занимается ваш ребенок.
  • Благоразумно защитить детский телефон PIN-кодом, графическим ключом или использовать для этой цели сканер отпечатков пальца. Тогда личные данные ребенка будут под защитой, и никто из посторонних не сможет воспользоваться его телефоном для потребления платных услуг.

”Важно в самом начале объяснить ребенку: мобильный телефон — все равно что кошелек, и если им неразумно пользоваться, то это может привести к серьезным денежным потерям”, — говорит в заключение Арон.

Поделиться
Комментарии