Как рассказала порталу Delfi Светлана Короткова — директор Культурного центра, который после второго рождения можно по праву считать своеобразной городской филармонией, ”удалось достичь соглашения о постоянном сотрудничестве с необыкновенным и замечательным театром, с которым хорошо знакомы зрители чуть ли не во всем мире. Теперь такая возможность предоставляется и жителям Кохтла-Ярве”.

26 февраля вечером в городе пройдет праздник света, который уже становится традиционным. И самым ярким его моментом обещает быть спектакль "Ритмо" — совместная постановка прославленного театра "Королевский жираф" и цирковой компании из Санкт-Петербурга "Krable-Bums".

Станислав Варкки утверждает, что "Королевский жираф" работает в жанре визуального театра. ”В основе творческого метода труппы — глубокое исследование клоунады, фольклора, пантомимы, ритуального танца, техники владения холодным оружием, уличного театра — тех редких жанров, в которых сохраняется живая сущность профессии”. В сочетании мастерского владения этими навыками и остро современной формы сценической подачи заключается секрет их удивительной силы воздействия на публику.

Тем, кто смотрел отдельные сцены — номера в исполнении Станислава и Ларисы Варкки, во время их волшебного действа было не до размышлений по поводу ”как они это делают”, главное — ”что”. Театр — он на то и театр, чтобы щелчком невидимого тумблера актер включал бессознательное у зрителя, который с первой секунды действия сопереживает происходящему на сцене.

И только потом, задавая себе этот вопрос — ”как”, понимаешь, что успех ”Жирафа” кроется в высоком профессионализме, основанном на интеллигентности, тонком вкусе, тактичности, умении настолько подняться над публикой, что, в отличие от некоторых современных ”кривых зеркал” и прочих ”клоунов” (в худшем смысле этого слова), о том, чтобы идти на поводу у зрителя, не может быть и речи.

Артисты "Королевского жирафа" выступали на площадках Москвы, Парижа, Барселоны, Берлина, Дублина, Санкт-Петербурга, Амстердама, Рима и других городов и стран. Работали с такими мастерами, как Терри Гиллиам, Андрон Кончаловский, Слава Полунин, Шусаку Такеучи. Обладатели многочисленных наград и премий: среди трофеев — "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля, премия конкурса русского балета в Москве, премия фонда "Благовест" за вклад в культуру, Гран-при телевизионного конкурса "ТЭФИ" и другие.

Когда совсем стемнеет, на площади перед центром культуры начнутся световые представления и карнавально¬-площадное действие, где будут выступать участники студии танца и огня "Чютита", которые приедут из литовского города Тракай. Не останется в стороне "Королевский жираф", а также танцевальные коллективы Культурного центра.

Поделиться
Комментарии