В то же время цена серебра на данный момент опустилась на самый низкий уровень за последние годы, от чего получилось очень большое противоречие, которое нельзя объяснить с точки зрения рыночной логики, сообщает Tavid AS.

Товар невозможно получить на руки, а мировая рыночная стоимость серебра не увеличивается, вместо этого наблюдается прирост наценки на мировые рыночные цены. Соотношение спроса и предложения больше не является решающим в формировании цены физического серебра.

Tavid покупает большую часть серебряных монет напрямую от производителей и очереди длятся от нескольких недель до нескольких месяцев. Например, если сроком доставки 1-унциевой серебряной монеты Австрийский филармоник являются две недели, то у серебряных монет Американский орел и Канадский кленовый лист он составляет два месяца. Так и при заказе новой 1-унциевой серебряной монеты Кенгуру от автстралийского монетного двора в Перте, которая должна скоро поступить на рынок, придется иметь дело с долгим сроком ожидания, по последним данным больше месяца.

При нормальных обстоятельствах товар можно получить меньше чем за две недели. "Прямую причину образования дефицита не может назвать ни один поставщик, но можно предположить, что если цена продажи 1-унциевой серебряной монеты (=31,1 грамма) является меньше 20 евро, то в связи с осложнением мировой политической ситуации многие обычные люди решили держать свои сбережения в серебре", — объяснил Алар Тамминг, председатель совета директоров Tavid AS.

Стоит подчеркнуть, что мы имеем дело скорее с общей мировой тенденцией, а не с процессом, происходящим именно в Эстонии.

Поделиться
Комментарии