Согласно принятому бюджету, АО Tallinna Sadam планирует осуществить товарооборот в объеме 30 миллионов тон, что на 1,2 миллиона тонн больше, чем прогнозируется на этот год. Запланированное на 2013 год число пассажиров составляет 9,17 миллионов, что на 437 000 больше, чем в прогнозе на текущий год.

По словам финансового директора АО Tallinna Sadam Марко Райта, предприятие рассчитывает, что рост доходов от деятельности произойдет в первую очередь за счет сдачи в аренду приобретенного в конце 2012 года мультифункционального ледокола Botnica, а также за счет роста портовых сборов, дохода с пассажирской платы и с права на застройку.

В ходе прогноза объема товаров порт учитывает, что снижение объемов жидкого груза, который связан в первую очередь с запуском мазутного терминала порта Усть-Луга, достигло самого низкой позиции. Операторы видят возможности заменить потерянные объемы жидкими грузами других товароотправителей уже в следующем году.

Также инвестиции, сделанные в Tallinna Sadam в последние годы, позволят увеличить объем перевозок и других групп товаров, в первую очередь контейнерных.

Согласно утвержденному бюджету, предприятие рассчитывает, что чистый доход в следующем году составит более 38 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии