Целью совещания был поиск возможностей обуздания предельной цены на топливо и обсуждение формирования цены на теплоэнергию в столице, сообщает Raepress.

За последние три года стоимость тепла в системе центрального отопления Таллинна увеличилась на 35%. Департамент конкуренции за это время десять раз менял предел цены на тепло для Tallinna Küte.

Городу, как подчеркнул Сарапуу, очень трудно объяснить жителям причины столь быстрого роста стоимости тепла. В то же время обращений с их стороны становится все больше. И в большинстве из них задается вопрос: почему Департамент конкуренции согласовывает все более высокие цены?

Представители департамента заявили, что согласуют лишь предельную цену, рассчитанную исходя из затрат. АО Tallinna Küte получило согласование на формулу расчета цены на год. В этой формуле 41% расходов составляет покупка топлива, 39% - расходы теплосетей и 20% - собственные расходы производителя. Фирма провела в начале года конкурс на закупку тепла. В результате уже в ближайшие годы начнется закупка тепла, произведенного на основе отходов и биомассы.

Поделиться
Комментарии