Консультантами сделки выступали аудиторская фирма Ernst & Young и адвокатское бюро Tamme & Otsmann. После окончательного завершения сделки стороны опубликуют ее стоимость.

Оборот AS ABC King в прошлом году составил почти 200 миллионов крон. Оборот Suurtüki Kinga- ja Nahaäri составил в 2007 году 100 миллионов крон, а суммарный оборот новой сети обувных магазинов Kaubamaja, таким образом, должен превысить 300 миллионов крон.

"Торговля обувью в специализированных магазинах — новая сфера деятельности для концерна Tallinna Kaubamaja, причем приобретение ABC King станет для нас отличным стимулом в данной области, — отметил председатель правления Tallinna Kaubamaja AS Рауль Пуусепп. — За 15 лет своего существования ABC King удалось создать внушительную сеть обувных магазинов. Компания также является членом европейского закупочного концерна Ariston-Nord-West-Ring Schuh GmbH (ANWR) с 5000 магазинами. Этот новый международный аспект наделит Kaubamaja значительным дополнительным "ноу-хау" и предоставит нам новый и мощный закупочный канал, при помощи которого мы сделаем торговлю обувью перспективным и более прибыльным направлением коммерческой деятельности".

По словам Рауля Пуусеппа, входящие теперь в состав концерна Tallinna Kaubamaja сети магазинов обуви сохранят свою независимость. "Цель Kaubamaja — предлагать различным целевым группам варьирующийся ассортимент обуви в разных ценовых категориях, — пояснил Рауль Пуусепп. — Мы хотим внести оживление в ситуацию на рынке обуви, и теперь мы уже вполне в состоянии это сделать. Такая сеть магазинов обуви станет четвертым (в дополнение к сети универмагов Selver, магазинам автотоваров и сети магазинов-салонов красоты I.L.U) стратегическим направлением коммерческой деятельности для нашего концерна в контексте расширения за пределы Эстонии. Рынок стран Балтии перспективен на выбранных Kaubamaja направлениях, и мы сможем успешно применить приобретенный в Эстонии опыт в остальных странах Балтии".

Владелец и директор AS ABC King Микко Куосманен заявил, что, несмотря на то, что инициатором сделки был Kaubamaja, он и сам уже подумывал о продаже компании после 15 лет ее развития. "Моя семья осела в Финляндии, и мне приходилось много лет ездить из Финляндии в Эстонию и обратно. Я понял, что хочу посвящать больше времени домашним делам, — пояснил Микко Куосманен. — Тем не менее, я договорился с покупателем так: первоначально я останусь в компании и приложу все усилия для решения практических задач дальнейшей деятельности ABC".

"Я высоко ценю концерн Kaubamaja в качестве нового владельца, поскольку его ресурсы и экономические показатели позволят ему оптимальным образом продолжить развитие и расширение ABC King, — добавил Микко Куосманен. — Я считаю, что отличная команда работников ABC и здоровая культура труда в компании сегодня станут залогом ее 5-10-кратного роста. Не исключено, что были и другие кандидаты в покупатели, но решающим критерием для меня стала заинтересованность Kaubamaja в дальнейшем развитии приобретаемой компании. ABC King уже является надежным брендом, и я уверен, что Kaubamaja только усилит его".

В состав концерна Tallinna Kaubamaja (www.kaubamaja.ee) входят: Tallinna Kaubamaja AS, Tartu Kaubamaja AS, AS A-Selver, Selver Latvia SIA, Tallinna Kaubamaja Kinnisvara AS, Tartu Kaubamaja Kinnisvara OÜ, TKM Latvia SIA, Kia Auto AS, OÜ Ülemiste Autokeskus, OptiGroup Invest OÜ, Kia Auto UAB, SIA Kia Automobiles, TKM Beauty OÜ, TKM Beauty Eesti OÜ, Rävala Parkla AS и сеть обувных магазинов Suurtüki Kinga- ja Nahaäri.

Оборот концерна Tallinna Kaubamaja за 2007 год составил 5,9 миллиарда крон. По состоянию на конец 2007 года в концерне было примерно 2950 работников. С 1996 года акции предприятия котируются на Таллиннской фондовой бирже.

AS ABC King (www.abcking.ee) является одной из ведущих в Эстонии сетей обувных магазинов, которая была основана в 1993 году. У AS ABC King имеется в общей сложности 9 магазинов — 4 в Эстонии и 5 в Латвии. Оборот AS ABC King в 2007 году составил почти 200 миллионов крон.

Поделиться
Комментарии