Поскольку у города возникает обязанность вернуть налог с продаж, выплаченный за акцизные товары, и пеню с этой суммы, то речь идет о нанесении ущерба городу, возмещение которого ложится на государство. Город Таллинн предварительно представил в суд жалобу о востребовании компенсации ущерба государством, и судопроизводство по этому делу было приостановлено, сообщает "Столица".

Решение Европейского суда распространяется только на товары, облагаемые акцизным налогом, но не распространяется на налог с продаж в целом.

Это решение не предполагает дополнительных оснований для возврата предпринимателям выплаченного ими налога с продаж. Оно может касаться только тех предпринимателей, которые в предусмотренные законом сроки представили судебные иски о возврате выплаченного налога с продаж и оспорили налоговые решения департамента предпринимательства в суде.

Кроме того, решение Европейского суда не является основанием для предъявления новых востребований возврата, но имеет значение только для судопроизводства по конкретному делу, и 3-летний срок подачи востребований уже истек.

Сумма оспариваемого налога с продаж составляет около 1,6 млн евро.

Город Таллинн считает, что решение Европейского суда в целом имеет важное значение, но не может считаться основанием для возврата налога с продаж, поскольку появились новые основания для оставления жалоб о востребовании без удовлетворения. Известно, что предприниматели возложили дополнительные расходы по налогу с продаж на потребителей. Возврат налога с продаж означает необоснованное обогащение предпринимателей. Исходя из этого судебные разбирательства по возврату налога с продаж будут продолжены.

Поделиться
Комментарии