"В политике иногда обманывают общественность. Так, во время последних муниципальных выборов нам обещали, что в Таллинне появится муниципальный магазин, который снизит цены на продукты и будет конкурировать с крупными торговыми сетями. За полгода удалось лишь объявить государственный тендер для поиска оператора такого магазина, но кандидатов нет", - пишет он.

"Городская мэрия, которая борется с глобальной экономикой и законами рынка, просчиталась. Наверное смогут к маю открыть пару прилавков на Ласнамяэском рынке, где, торгуя без налога с оборота, может, удастся купить что-нибудь подешевле", - считает он.

"Объяснительная записка к проекту решения Таллиннского горсобрания, которое касается учреждения Таллиннского муниципального банка, по своей сути является сильнее бросающимся в глаза обманом общественности", - уверен Сыэрд.

"Даже если дойдут до учреждения и найдут 50 учредителей и 5 миллинов евро минимального капитала, создаваемый монстр останется маргинальным деятелем на банковском рынке. Максиму чего, может, удастся достигнуть - это вовлечение какого-нибудь отдельного местного самопуправления и принадлежащего ему предприятия, какого-нибудь частного лица, квартирного товарищества и предприятия, опирающегося на заказы мэрии. Доля на рынке создаваемого монстра в лучшем случае будет сравнима с долей рынка нынешних сберегательных и кредитных товариществ", - уверен Сыэрд.

По мнению Сыэрда, единственной причиной для какой-либо инициативы в финансовой сфере было бы предложение малых кредитов социальной направленности, чтобы отнять рынок у фирм экспресс-кредитов, работающих на "грабительских условиях". "Но для этого нужно не банк создавать, для этого хватило бы социального отделения мэрии или в крайнем случае целевого фонда, созданного при мэрии", - считает он.

Поделиться
Комментарии