По словам руководителя сферы страхования имущества Swedbank Каспара Каура, сумма выплаченных компенсаций в этом году заметно выросла. „За первые 9 месяцев мы выплатили почти столько же компенсаций, сколько за весь прошлый год. Рост произошел главным образом за счет страхования жилья — клиентам, застраховавшим жильё мы выплатили почти 8 миллионов евро. Больше всего страховых случаев приходится на домашнее и личное имущество, которое люди носят с собой, далее следуют случаи, связанные с ущербом, нанесённым водой, с кражами со взломом и стихийными бедствиями. Самые большие компенсации были выплачены в связи с пожарами”, — сказал Каур.

Отмечен также рост компенсаций по страхованию платежей по кредиту и Каско для карточки — за 9 месяцев рост выплат составил 30% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

„Страхование платежей по кредиту и Каско для карточки призваны помочь клиенту выполнять свои ежемесячные обязательства перед банком, если он внезапно потеряет трудоспособность или останется без работы. В среднем к нам поступает за сутки 5 заявлений такого рода, и мы выплатили в качестве компенсаций возвратных платежей по кредитной карточке и по кредитам около 705 000 евро. Основные причины временной нетрудоспособности — травмы, получаемые при падении, внезапные нарушения здоровья или несчастные случаи на производстве. Причиной потери работы становится в основном сокращение, вызванное реструктуризацией предприятия, уменьшением объёма работ или ликвидацией предприятия”, — поясняет Каур.

Компенсации по страхованию путешествий выплачивались 3580 раз на общую сумму примерно 2 миллиона евро. Большая часть компенсаций по страхованию путешествий приходится на расходы по лечению за рубежом. „Довольно часто случается, что человек заболевает за рубежом или вынужден обратиться к врачам в связи с полученной в путешествии травмой. На втором месте по частоте — случаи, когда из-за неожиданного заболевания человек не может отправиться в поездку, хотя затраты на путешествие уже понесены. На третьем месте — несчастья с личными вещами. Например, опоздание или пропажа багажа”, — сказал Каур.

Клиентам страхования каско возмещён ущерб на общую сумму почти 11 миллионов евро. „Чаще всего ущерб возникает из-за дорожно-транспортных происшествий. Главным образом — это выезд с дороги. Средняя сумма ущерба от таких несчастных случаев составляет 2000 евро. Нередко страдают стекла автомобилей — такие случаи составляют примерно треть от страховых случаев каско”.

Поделиться
Комментарии