„Поручительство по жилищному кредиту позволяет взять кредит на покупку нового жилья с меньшей суммой самофинансирования (минимальный взнос — 10%). Под поручительство KredEx можно приобрести в качестве постоянного жилья квартиру или дом”, — сказала директор подразделения частных финансов Swedbank Кайе Метсла.

Поручительство фонда KredEx представляет собой дополнительный залог по жилищному кредиту. Для подачи ходатайства о поручительстве по жилищному кредиту от KredEx, надо, чтобы как минимум один из соходатаев принадлежал к одной из следующих целевых групп: молодая семья, молодой специалист, лицо, приобретающее энергоэффективное жилье, ветеран Сил обороны или Кайтселийт.

К категории молодой семьи относятся родители или родитель, воспитывающие ребенка в возрасте до 15 лет. „Расходы семьи, воспитывающей детей, естественно, выше, чем у домохозяйств. По данным исследования Института частных финансов Swedbank, 70% молодых семей с детьми откладывают деньги от случая к случаю или вообще не имеют сбережений, поскольку денег для этого просто не хватает. В целом при выдаче жилищного кредита ставка самофинансирования начинается с 20 процентов, то есть, для молодой семьи накопление необходимой для взноса суммы может стать действительно трудной задачей. Жилищный кредит с пониженной ставкой самофинансирования делает приобретение жилья более доступным и выгодным”, — сказала Метсла.

Молодым специалистом считается лицо в возрасте до 35 лет, приобретающее высшее, среднее специальное или среднее профессиональное образование, а также завершившее профессиональное образование.

По словам руководителя подразделения жилья и энергоэффективности KredEx Трийн Рейнсалу, поручительство по кредиту — серьезная поддержка часто именно для молодых семей и специалистов. „Мы видим, что рынок жилья активен, люди ищут возможность для улучшения своих жилищных условий, и рост объемов поручительства наряду с имеющимися у нас отзывами ясно указывает на то, что наше поручительство по жилищному кредиту служит здесь серьёзным подспорьем”, — говорит Рейнсалу. Она также добавила, что при покупке жилья люди все больше внимания уделяют его энергоэффективности. „С апреля ходатайствовать о поручительстве KredEx по жилищному кредиту можно также при покупке энергоэффективного жилья, и люди активно пользуются этой возможностью”.

Рассчитывать на поручительство по жилищному кредиту можно при условии приобретения жилья, показателем энергоэффективности которого является класс C или выше.

Подробнее о жилищном кредите, выдаваемом под поручительство фонда KredEx, можно прочитать на сайте Swedbank.

Поделиться
Комментарии