Член правления Swedbank Liising AS Тармо Улла говорит, что гендерное распределение в части покупки подержанных автомобилей в трех странах Балтии схожее. „Во всех странах Балтии подержанные автомобили покупают, прежде всего, мужчины — около 70%, а доля женщин составляет около 30%”, — отметил он.

Среди клиентов, приобретающих в лизинг подержанные автомобили, во всех трех странах Балтии наибольшая доля приходится на людей с доходом 500…1500 евро в месяц. В Эстонии доля таких клиентов составляет 68%, в Латвии 71% в т.ч. 43% с доходом 500…1000 евро в месяц, и в Литве 66%, в т.ч. 38% с доходом 500…1000 евро в месяц.

Среди подержанных автомобилей рейтинги во всех странах Балтии были схожими. „При лизинге подержанных автомобилей предпочтение отдавалось автомобилям среднего класса (около 45%), затем следовали внедорожники (около 30%)”.

Что касается марок, то в Эстонии и Литве наибольшей популярностью пользуются Toyota, Volkswagen и Audi, в то время как в Латвии предпочитают Volvo, Volkswagen и BMW.

В качестве интересного нюанса Улла указывает на то обстоятельство, что в Эстонии и Литве в лизинг приобретаются по большей части 2…5-летние автомобили (соответственно 32% и 40%). „В Латвии же с помощью лизинга приобретается больше всего (около 47 %) 6…9-летних автомобилей”, — сказала Улла.

Относительно ожидаемым был и вывод о том, что оформляющие покупку подержанных автомобилей в лизинг живут в основном в крупных городах Балтии. В части подержанных автомобилей статистика была следующей: в Эстонии — Таллинн (35%); в Латвии — Рига (48%); в Литве — Вильнюс (50%) и Каунас (10%).

Поделиться
Комментарии