"В первом квартале был заметен некоторый рост кредитов бизнес-клиентов. Продолжало повышаться качество наших кредитов, что вызвано, как снижением уровня риска, так и возвратом проблемных кредитов в работающий портфель банка. Но, к сожалению, нас не обошло и влияние низких процентных ставок. Для того, чтобы, несмотря на эту изменчивую для банковского сектора среду, соответствовать ожиданиям клиентов, мы должны заботиться о повышения эффективности, как в структуре своей организации, так и в процессах в целом”, — отметил генеральный директор Swedbank в Эстонии Прийт Перенс.

Несмотря на общую слабость экономики Европы, в Эстонии в четвертом квартале 2012 года продолжался значительный рост, и ВВП, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 3,7%. В 2012 году экономический рост Эстонии был одним из самых быстрых в Европейском союзе.

Однако в первой половине 2013 года ожидается некоторое замедление роста экономики, поскольку проявится влияние тесной конкуренции и невысокого спроса на экспортных рынках. Спрос на кредиты в Эстонии по-прежнему относительно невысок, поскольку предприятия, а особенно частные лица, относятся к взятию кредитов с осторожностью.

Прибыль эстонского подразделения Swedbank в первом квартале 2013 года составила 42,3 миллиона евро, в первом квартале 2012 года этот показатель составил 53,1 миллиона евро. Спад вызван в основном снижением чистого процентного дохода, а также более низким по сравнению с прошлым годом уровнем отчислений на покрытие кредитных убытков.

Поделиться
Комментарии