Из-за ухудшения внешней среды и ее возможного негативного влияния на экспорт и на инвестиции в промышленный сектор, Swedbank понизил прогноз экономического роста Эстонии до 2%. В то же время, растущее за счет быстрого повышения зарплат и чрезвычайно низкого роста цен частное потребление вносит в экономический рост весомый вклад. Улучшение экономического положения торговых партнеров и повышение спроса помогут в следующем году ускорить экономический рост в Эстонии до 2,7%, говорится в представленном сегодня экономическом прогнозе Swedbank.

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, перспективы экономического роста у основных торговых партнеров Эстонии в этом году ухудшились.

„Экономический рост в зоне евро будет ниже, чем ожидалось. В то же время Россия в этом году столкнется с серьезным экономическим спадом, который перейдет и на следующий год. В наибольшей степени рост эстонского экспорта будет тормозить уменьшение поставок товаров в российском направлении. С другой стороны, экспорт электронных изделий со второй половины прошлого года быстро вырос и помог усилению экспорта. Однако нельзя недооценивать рисков, связанных с тем, что речь идет в основном об одном предприятии и рост не был устойчивым“, – отметил он.

„Эстонские предприятия знают о своих рисках, связанных с Россией, и уже уменьшают свою зависимость от российского риска. В соответствии с основным сценарием нашего прогноза, рост эстонского экспорта замедлится в этом году из-за ослабления внешнего спроса. К следующему году мы ожидаем улучшения экономического положения наших основных торговых партнеров, что повысит наши экспортные возможности“, – сказал Мертсина.

Из-за слабого экспортного спроса предприятия в этом году лишь немного увеличат свои инвестиции, а инвестиции в государственном секторе продолжат снижаться. Деньги Европейского союза начнут играть важную роль в инвестициях лишь в конце следующего года. Инвестиции домохозяйств покажут умеренный рост, в основе которого – высокий спрос на жилье. Ожидающееся в следующем году улучшение внешнего спроса заставляет предприятия увеличивать инвестиции, как в эффективность, так и в объемы.

„Несмотря на скромный рост экономики, напряжение на рынке труда в предстоящие два года усилится. Поиск нужных работников будет постоянно усложняться, поскольку численность трудоспособного населения и безработных продолжит снижаться. Это повлечет за собой рост зарплат. Рост брутто-зарплат в этом году продолжится в прошлогоднем темпе и ускорится в будущем году вместе с общим улучшением экономического положения. А благодаря снижению налогов на рабочую силу, нетто-зарплата в этом году значительно вырастет“, – сказал Мертсина. „Повышение социальных пособий внесет дополнительный вклад в рост частного потребления, который окажет наибольшее влияние на экономический рост, как в нынешнем, так и в следующем году“.

„Наиболее сильно, как в прошлом, так и в текущем году, тормозился рост цен из-за низких цен на топливо. В то же время цены, в том числе на продукты питания и на энергию, вновь начнут расти во второй половине года. Рост потребительских цен в этом году в наибольшей степени будет связан с повышением акцизов. Среднегодовая инфляция будет очень низкой. В следующем году рост цен ускорится. И произойдет это, главным образом из-за удорожания энергии и продуктов питания. Цены, регулируемые государством, вырастут из-за повышения акцизных ставок. По нашим оценкам, цены вырастут в этом году на 0,3%, а в следующем – на 2,6%“, – добавил Мертсина.

Поделиться
Комментарии