В качестве базового имущества инвестиционного вклада выступает портфель акций 10 ведущих крупных предприятий Европы, которые действуют в пяти различных секторах и экспортируют на мировые рынки крупные объёмы продукции. Все акции в портфеле представлены в равных пропорциях, сообщается в пресс-релизе Swedbank.

Тенденции, благоприятно сказывающиеся на экспортирующих предприятиях

По словам специалиста по финансовым инструментам Swedbank Markets Меэлиса Маазика, экспорт Европейского союза вновь демонстрирует хорошие результаты на внешних рынках, прежде всего, благодаря росту внутреннего потребления на развивающихся рынках.

Этой тенденцией успешно пользуются и предприятия, акции которых включены в портфель. „Экспорт Европейского союза вырос в первой половине 2013 года на 5,6%, что создаёт хорошие предпосылки для улучшения экономических показателей предприятий — экспортёров. Столь же важен и тот факт, что в соответствии с прогнозом Международного валютного фонда (МВФ) в предстоящие годы ожидается рост внутреннего потребления и в самих странах Европейского союза”, — поясняет Маазик.

Сильный рост внутреннего потребления и оживление экономической активности ожидается, по словам Маазика, в Германии и Франции, которые служат мотором экономического развития ЕС, являются крупнейшими рынками Евросоюза и в значительной мере представлены в базовом имуществе данного вклада. „Сильная экономика создаёт выгодные условия, как для создания лучшей предпринимательской среды, так и для роста внутреннего потребления”, — пояснил он.

Все представленные в портфеле предприятия обладают в мировой торговле высокой конкурентоспособностью, являются надёжными, ведущими предприятиями. Вдобавок к немецким и французским предприятиям во вкладе представлены предприятия Швейцарии и Испании: Siemens AG, European Aeronautic Defence and Space Co NV (промышленный сектор); Volkswagen AG, LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA, Unilever NV, Nestle S.A. (сектор потребительских товаров); SAP AG (сектор инфотехнологий); Sanofi S.A., Bayer AG (сектор здравоохранения) и Repsol S.A. (сектор энергетики).

Минимальная сумма вклада „Предприятия Европы 4” 300 евро. Проценты по вкладу со сроком 5 лет начисляются в соответствии со ставкой участия. Ставка участия находится в пределах 30-40% и рассчитывается в соответствии с ростом стоимости базового имущества. Кроме того, снизить рыночные риски инвестиционного вклада и рассредоточить проценты помогает средняя доходность фиксаций, рассчитанная за последние два года вклада.

Поделиться
Комментарии