Спрос крупнейших торговых партнеров Эстонии на импорт должен улучшиться

Рост экспорта товаров и услуг эстонских предприятий в этом году постепенно ускорялся. Поскольку основные экспортные рынки Европы не радовали достаточным спросом, большая часть роста экспорта пришлась на Мексику, куда с других рынков, особенно, из Швеции, был перенаправлен вывоз мобильного оборудования. За Мексикой следуют Финляндия, Румыния и Бельгия, которая, однако, имеет существенно меньшее влияние на рост экспорта в целом. Экспорт в Россию быстро снижается, и доля вывоза произведенных в Эстонии товаров на этот рынок уменьшилась до 2,2 процента от общего объема экспорта. Таким образом, уменьшилось и влияние России на экономику Эстонии. Несмотря на ожидающееся замедление экономического роста в Швеции, Германии и Соединенном Королевстве, средний спрос на импорт у главных торговых партнеров Эстонии должен в 2017 и 2018 годах увеличиться, предлагая предприятиям Эстонии лучшие экспортные возможности. Экспортные цены понемногу растут, улучшая экспортный оборот, ослабляя негативное воздействие на рентабельность высоких расходов на рабочую силу и способствуя инвестированию. В то же время в мировой торговле негативные риски велики, и это может угрожать перспективам эстонского экспорта.

Рост инвестиций восстанавливается

Оборот и объем продукции промышленного сектора, в том числе, обрабатывающей промышленности, в этом году выросли, чувство уверенности в промышленном и строительном секторах, в секторе услуг демонстрирует тенденцию роста. Кредитная активность предприятий и рост кредитного портфеля довольно сильны. Одновременно в первом полугодии этого года наконец стали расти инвестиции предприятий. Улучшилось и чувство уверенности потребителей. Быстрый рост реальной зарплаты и низкие процентные ставки способствовали росту инвестиций домохозяйств в жилье. В то же время инвестиции госсектора быстро снижаются. В 2017 году мы ожидаем, что при поддержке средств из структурных фондов Евросоюза инвестиции государственного сектора восстановятся, а с улучшением внешнего спроса должен продолжиться и рост инвестиций на предприятиях. В промышленном секторе загруженность производственных мощностей поднялась на самый высокий за последние восемь лет уровень, что при условии роста спроса увеличит потребность в инвестициях.

Рост цен ускоряется

Во второй половине этого года цены, как мы и прогнозировали, стали расти. Правда, в среднем за год потребительские цены останутся примерно на прошлогоднем уровне, однако в следующем году рост цен ускорится на 2,6 процента. Произойдет это главным образом из-за удорожания сырья и запланированного повышения акцизов. К 2018 году мы ожидаем роста потребительских цен на 2,4%. Рост реальной покупательной способности наемных работников в следующем году затормозится, поскольку рост номинальной зарплаты немного замедлится, а цены вырастут. Но рост потребления замедлится в меньшей степени, чем реальный рост нетто-зарплаты, что будет обусловлено ростом пенсий и семейных пособий.

Реформа трудоспособности повлияет на рынок труда

В следующие два года мы ожидаем продолжения снижения числа людей, не задействованных на рынке труда (то есть людей, которые не заняты активным поиском работы из-за учебы, преклонного возраста, плохого здоровья или, например, воспитания детей). Повышению активности способствуют напряженное положение на рынке труда, повышение пенсионного возраста и реформа трудоспособности. Реформа трудоспособности видимо приведет к росту числа безработных. По нашим прогнозам, уровень безработицы повысится с нынешних 6,9 процента до 7,2 процента в следующем году и до 7,5 процента в 2018 году.

Новая правящая коалиция изменит экономическую политику Эстонии

Формируемая сейчас в Эстонии новая правящая коалиция привнесет изменения в существующую экономическую политику, в том числе, в фискальную политику. Поскольку коалиционное соглашение пока окончательно не выработано, мы в основном сценарии настоящего прогноза не учли возможные изменения в политике.

Поделиться
Комментарии