По словам директора подразделения услуг для клиентов Swedbank Уллы Илиссон, возможность иметь доступ к наличным — важная тема для жителей Эстонии, и Swedbank намерен и впредь ею заниматься. „Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что решение, позволяющее снимать наличные в магазинах, пользуется успехом у клиентов. В январе нашим новым решением в 28 местах по всей Эстонии воспользовались в общей сложности 1159 клиентов. В среднем в каждом населенном пункте было 43 клиента, а средняя сумма снятых наличных была в районе 60 евро”, — отметила Илиссон.

„Когда мы предложили идею, как заменить устаревшее решение с банковским автобусом более подходящим, с нами связались несколько самоуправлений и небольших магазинов, которые изъявили желание предоставить местным жителям возможность снимать наличные. На сегодняшний день мы проанализировали различные пожелания, и в тех регионах, где ближайшие места снятия наличных расположены чересчур далеко, внедрили новое решение”, — пояснила Илиссон.

Наиболее сложная обстановка сложилась на островах. „На нескольких маленьких островах уже много лет вообще не было никаких возможностей для снятия наличных. Именно поэтому острова оказались под нашим особым вниманием. Торговцы всех островов очень в этом заинтересованы”, — отметила Илиссон. „Надеюсь, что в течение февраля мы запустим решение во всех 10 новых точках, и клиенты смогут бесплатно снимать наличные в местном магазине”, — поделилась она планами банка.

Старейшина волости Торгу Тийт Пылд считает этот план просто невероятным. „Последний раз люди здесь могли получать наличные на руки еще когда можно было заказать у почтальона пенсию на дом. Для волостной управы эта предлагаемая банком возможность получать наличные через магазин Laadla — чуду подобна. По решению волостного собрания мы многие годы вносим свой скромный вклад в выживание магазина в Лаадла. Потребность в выдаче наличных на селе совершенно очевидна, но в то же время мы боимся, что в такой маленькой волости, как Торгу, это может оказаться для банка делом сложным и малорентабельным. Конечно же, банковская услуга стала бы приятным сюрпризом для местных жителей и многочисленных летних гостей, отдыхающих и туристов. И, возможно, волость тогда стала бы чуть более привлекательной для жизни, так что волостная управа будет очень рада, если у нас появится столь нужная новая услуга”, — отметил Пылд.

„Я оцениваю данную услугу как безусловно положительную, поскольку остров постоянно испытывает нехватку наличных”, — говорит Луизе-Мария Йыэрс, хозяйка магазина на хуторе Лийзе, который находится на острове Рухну. — „Ведь, как известно, зарплата людям поступает на банковские счета. Если долго находиться на острове, то неизбежно возникает вопрос, где при необходимости взять наличные. Я, как владелец магазина, надеюсь, что услуга позволит проще переводить наличные на банковский счет. А сейчас часто бывает, что наличные копятся в ящике, а сроки оплаты счетов приближаются. Надеюсь, что предлагаемая банком услуга немного облегчит такое положение. А местные жители смогут смело рассчитывать на получение наличных на острове и не беспокоиться о снятии денег из банкомата при возвращении с материка. Конечно же, новое решение полезно как для владельца магазина, так и для посетителей”, — добавляет она.

Новое решение будет внедрено в 10 точках по всей Эстонии, 8 — на островах и 2 на материке: Вормси, Рухну, Кихну, Хийумаа (Сууремыйза и Нурсте), Сааремаа (Мустъяла и Лаадла), Прангли, Ахья и Мяэтагузе.

На сегодняшний день Swedbank предлагает решение, позволяющее снимать наличные через платежный терминал магазина в 28 местах Эстонии. Кроме того, у Swedbank имеется 421 банкомат. У банка также есть 35 контор, действуют и консультанты, которые предлагают советы и помощь в части банковских услуг в 37 точках Эстонии.

Поделиться
Комментарии