„Мы понимаем, что это стало бы для местных общин очередным знаком угасания жизни малых населенных пунктов и сельских регионов. Мы имеем дело с темой выбора: исчезновение любых услуг имеет здесь большое значение”, — сказал руководитель Swedbank в Эстонии Прийт Перенс. - Поэтому мы после целого ряда совещаний приняли решение сохранить в этих населенных пунктах физическое обслуживание”.

Однако услуги, связанные с наличными все же переместятся в банкоматы, и Swedbank готов помочь всем людям, которые нуждаются в помощи при пользовании банкоматами. „И хотя уже сегодня 98% всех сделок с наличными выполняются с помощью банкоматов, мы понимаем, что есть люди, для которых это означает необходимость существенного изменения привычек, и которые при этом нуждаются в помощи”, — сказал Перенс.

По словам министра экономики и инфраструктуры Урве Пало, она рада решению Swedbank. „Мы обсудили сложившуюся ситуацию с руководством Swedbank и пришли к общему выводу, что для банка также важны принципы социальной ответственности”. По словам Пало, министерство планирует созвать рабочую группу из представителей банков, самоуправлений и госпредприятий, прежде всего, Eesti Post, которая обсудила бы возможности сохранения важных для населения сельской местности услуг, сохранив тем самым жизненную среду.

Поделиться
Комментарии