Swedbank предлагает три нововведения, которые будут способствовать росту пенсионных накоплений людей: упраздняются все расходы, связанные со взносами в фонды III ступени, плата за управление фондом K1 II ступени понижается до 0,29% и выбор фондов II ступени пополняется новыми доступными и комфортными автоматически управляемыми генерационными фондами.

По словам председателя правления инвестиционных фондов Swedbank Кристьяна Тамла, для большинства людей в Эстонии II пенсионная ступень по-прежнему остается единственным долгосрочным накоплением. „Мы со своей стороны хотим поспособствовать наращиванию пенсионных накоплений населения Эстонии, и для этого Swedbank планирует ввести ряд серьезных изменений. Стремясь стимулировать регулярные добровольные взносы, мы упразднили все расходы, связанные со взносами в фонды III ступени. Понизим плату за управление консервативным фондом II ступени с 0,61% до 0,29%, что сделает и без того уже самый дешевый в Эстонии пенсионный фонд очень льготным и в международном контексте. Расширим выбор фондов II ступени и создадим новые, основанные на логике жизненного цикла автоматически управляемые (т.н. индексные) фонды с низкой платой за управление 0,49%. Первый новый фонд мы планируем вывести на рынок в начале 2017 года”, — сказал Тамла.

По словам Тамла, создание автоматически управляемых фондов рассматривалось уже давно, однако простое добавление индексных фондов в ассортимент казалось недостаточным. „На основе отзывов клиентов мы можем утверждать, что значительное число людей не желают самостоятельно заниматься своими пенсионными накоплениями, и нам показалось, что требуется усовершенствованное решение. Swedbank предлагает в качестве решения автоматически управляемые генерационные фонды — в качестве базового имущества фондов берутся доступные индексные фонды, а рисковый профиль фонда со временем автоматически меняется вместе с возрастом клиента.

С точки зрения управления инвестициями автоматизм заключается в том, что инвестиции фонда следуют за рыночными индексами, и соотношение акций и облигаций не зависит от событий на финансовых рынках. С точки зрения клиента автоматизм означает, прежде всего, удобство — человек может находиться в одном фонде на протяжении всего периода пенсионного накопления, не заботясь о том, подходит ли уровень риска фонда к его возрасту. В фондах жизненного цикла рисковый профиль меняется с возрастом клиента — в молодом возрасте доля акций выше, как выше и риск и ожидающийся уровень доходности, с возрастом и снижением доли акций в фонде уровень риска, а также ожидающаяся доходность снижаются”, — пояснил Тамла.

Решение подходит в качестве долгосрочной инвестиции людям, осознающим риски, связанные с инвестированием и готовым к серьезным колебаниям стоимости пая, поскольку в случае автоматического управления фондом колебания рынков (как позитивные, так и негативные) сильнее отражаются на стоимости пая по сравнению с обычными фондами.

Поделиться
Комментарии