По его словам, причина в том, что предприниматели сознательно работали над тем, чтобы понизить риски, связанные с российским рынком. Основной упор в местном экспорте строительных материалов сделан на Скандинавию и Западную Европу. На обоих этих направлениях сохраняется стабильный спрос.

"Некоторую опасность представляет колеблющийся курс шведской и норвежской кроны. В связи с этим местные предприниматели понижают валютные риски с помощью финансовых инструментов. Возможное опосредованное влияние России оценить труднее, и оно проявится с некоторой задержкой. И все-таки серьезных признаков того, что, например, в Швеции может снизиться спрос на окна и двери, пока не видно", — прокомментировал Кохв.

Если экономическая среда Швеции благоприятствовала нашим предпринимателям, то в Финляндии дела обстоят не столь радужно. Например, по данным газеты Kauppalehti, в октябре в Финляндии количество разрешений на строительство снизилось, по сравнению с прошлым годом, более чем на 40%. "С одной стороны, это вызывает озабоченность, но, в то же время, в сложные времена это открывает и новые возможности. Финские предприниматели вынуждены затягивать пояса, и поэтому готовы взвесить более дешевые альтернативные варианты, в частности, поставки из Эстонии. В итоге можно охарактеризовать бюджеты производителей строительных материалов на 2015 год как несколько консервативные, однако заметного снижения объемов не прогнозируется", — подчеркнул Кохв.

Поделиться
Комментарии