Предприниматели хорошо знают новый номер счета (IBAN), и в курсе перехода на э-счет

По словам руководителя отдела расчетных решений, продаж и обслуживания Swedbank Рийты Нигул, радует высокий уровень осведомленности о новом расчетном счете IBAN.

„64% процента ответивших предприятий внесли необходимые изменения или находятся на стадии их внесения. Приведение номера счета к формату IBAN касается всех предприятий и частных лиц, и здесь банки смогли оказать всемерную поддержку: предпринимателям и частным лицам, отдельно заполняющим каждый платеж, мы сами заменим в интернет-банке номера счетов, переведя их в формат IBAN. Однако в собственных базах данных предприятий, на счетах, бланках и пр. номера счетов предприятия должны поменять самостоятельно. И сделать это следует к 1 февраля 2014 года”, — поясняет Нигул.

По ее словам, самое крупное и сложное изменение, которое будут в начале этого года реализовано, — замена прямых платежных поручений услугой регулярных платежей по э-счету.

„Это означает необходимость внесения изменений для всех предприятий, которые до сих пор собирали деньги с помощью прямых платежных поручений. Сейчас идет переходный период, когда договоры плательщиков в соответствии с прямым платежным поручением заменяются на договоры о регулярных платежах по э-счету. В этом случае плательщики смогут продолжить автоматически оплачивать счета. Число предприятий, переходящих на электронные счета оказалось среди клиентов Swedbank выше, чем ожидалось.

Почти 98% плательщиков, оплачивающих счета с помощью прямых платежных поручений, переводятся на регулярные платежи по э-счету. Более половины предприятий из клиентской базы Swedbank, собирающих платежи с помощью прямых платежных поручений, планируют перейти на услугу регулярных платежей по э-счету. Среди них — все крупнейшие предприятия, а также значительное число квартирных товариществ, детских садов и кружков по интересам”, — сказала Нигул.

SEPA (Single Euro Payments Area) или единая зона платежей в евро принесла новые номера счетов и форматы платежных файлов, а также заменила прямые платежные поручения услугой регулярных платежей по э-счету.
Цель внедрения SEPA — упростить в европейской экономической зоне расчеты и услуги для предприятий, сделать соответствующие трансграничные операции более доступными.

В результате внедрения правил SEPA в зоне евро упростится пользование банковским услугами. Предприятию больше не придется иметь в каждом государстве, где оно продает свою продукцию или оказывает услуги, отдельный банковский счет. В зоне евро расчеты будут осуществляться по единым правилам, поэтому достаточно будет иметь один счет в одном государстве.

Поделиться
Комментарии