Во втором квартале 2016 года арифметический рост квартирных цен в Таллинне ускорился на 1,3 процентных пункта — до 2 процентов в годовом сравнении. „Рост медианной цены квартир продолжил замедление, и ко второму кварталу 2016 года достиг 3,5 процента в годовом сравнении. Последние четыре квартала медианный рост был более быстрым, чем арифметический, и поэтому уровни квартирных цен стали более равномерными. Во втором квартале сделок с квартирной собственностью было на 1% меньше чем год назад. Предварительные данные показывают некоторый рост как цен, так и числа сделок во второй половине лета”, — отметил старший экономист Swedbank Сийм Искюлль.

По его словам, во втором квартале этого года в Таллинне было выдано 680 разрешений на использование и 880 разрешений на строительство квартир. Это самые большие цифры с начала 2011 года. „Предложение новых квартир остаётся на высоком уровне, высок также интерес к строительству новых квартир. Несколько осторожнее строители подходят к реальному началу возведения жилья”.

Рост нетто-зарплаты столичных жителей должен в предстоящие кварталы замедлиться, но он останется чуть более быстрым, чем рост цен на недвижимость. При сохранении низких процентных ставок интерес потребителей к покупке недвижимости должен сохраниться, а появление новых квартир — удовлетворить спрос. Поэтому можно предположить, что цены на недвижимость будут стабильно расти на несколько процентов.

„Во втором квартале доступность жилья улучшилась в соответствии с индексом Swedbank также в Риге. В Вильнюсе годовой рост цен на квартиры превысил рост нетто-зарплаты, поэтому доступность жилья немного ухудшилась. Из столиц трёх стран Балтии наилучшая доступность жилья сохранялась в Риге, где наибольший вклад в улучшение индекса внесло снижение квартирных цен на 6,9% в годовом сравнении. Изменения цен на квартиры в столицах стран Балтии по-прежнему сильно различаются”, — сказал Искюлль. „В Вильнюсе цены быстро растут, тогда как спад цен на квартиры в Риге углубляется, а в Таллинне за последний год цены стабилизировались”.

*При расчёте индекса доступности жилья в странах Балтии, Swedbank берёт за основу домохозяйство с доходом в 1,5 средней зарплаты нетто, наметившее покупку квартиры площадью 55 м². Под доступностью подразумевается ситуация, когда возвратные платежи по взятому на 30 лет жилищному кредиту с 15%-ным самофинансированием составляют 30% нетто-зарплаты семьи.

Поделиться
Комментарии