Для клиентов банка смена наименования не будет означать никаких дополнительных обязательств. Все заключенные с банком договоры и вытекающие их них права и обязанности остаются в силе. Процесс замены названия банка завершится в течение года. Прежде всего, будет заменен бренд. Это означает, что в ближайшие месяцы наименование банка и логотип будут заменены в интернет-банках, на банковских конторах появятся новые вывески, и Swedbank станет фигурировать в рекламе всех банковских продуктов. Юридическое наименование банка изменится весной 2009 года.

"Смена наименования столь крупной организации — процесс, требующий учета большого количества деталей. Наш главный приоритет — интересы клиентов, поэтому банк и во время смены наименования должен работать в обычном режиме, без сбоев, предлагая клиентам полноценное обслуживание. Именно с этой целью мы решили сделать процесс смены наименования поэтапным, завершив его в течение года", — комментирует грядущие перемены директор Группы Swedbank по балтийскому региону Эркки Раазуке.

По его словам, смена наименования по существу не повлечет за собой изменений ни для клиентов, ни для наших работников. "Мы всегда стремились к тому, чтобы наш банк был лучшим в странах Балтии, и все наши решения, включая объединение с Группой Swedbank, были направлены на выполнение этой цели, — сказал Раазуке. — В основе нашей деятельности остаются те же ценности и та же философия бизнеса, которые исповедовала Группа Swedbank уже на протяжении многих лет".

По словам руководителя Группы Swedbank Яна Лидена, Swedbank считает Балтию важным регионом, несмотря на охлаждение экономики. "Мы хотим успешно действовать в странах Балтии и в отдаленной перспективе, — сказал он. — Группа Swedbank имеет многолетний опыт работы в банковском бизнесе на разных фазах экономического цикла, поэтому нас не пугает и нынешнее охлаждение балтийской экономики".

Swedbank берет начало в 1820 году, когда в Гётеборге был создан первый в Швеции сбербанк. В настоящее время банковская группа действует во многих странах, в том числе — в Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Китае, России, на Украине и в странах Балтии. Число занятых в Группе Swedbank работников превышает 22 000 человек. В общей сложности Группа Swedbank на своих домашних рынках, то есть в Швеции, Эстонии, Латвии и Литве, имеет более 9 миллионов частных и полмиллиона корпоративных клиентов. Группа Swedbank стала стопроцентным владельцем акций Хансабанка весной 2005 года. Swedbank, как бренд был создан в сотрудничестве FöreningsSparbanken и Хансабанка в 2006 году.

Поделиться
Комментарии