"Главные достоинства мобильного банка — удобство и экономия времени. Поэтому популярность услуги "быстрый остаток счета" не удивляет. Ведь так удобнее всего убедиться перед совершением покупки, что денег на счете достаточно, а в день зарплаты проверить, поступили уже деньги или нет. За последние шесть месяцев быстрый остаток счета каждый пользователь в среднем проверял 34 раза", — говорит директор подразделения услуг для клиентов Swedbank Улла Илиссон.

За последний год особенно сильно выросло число платежей, совершаемых с помощью мобильного банка — на целых 70%. Если в прошлом году было совершено 147 000 платежей, то за этот год — уже 250 000.

Кроме того, в мобильном банке легко взять малый кредит, если история платежной дисциплины в порядке и если платёжеспособность позволяет.

"Клиентам, для которых кредитный лимит заранее определен, и которым банк готов дать малый кредит, мы предлагаем такой кредит и в мобильном банке. Малый кредит в мобильном банке также набирает популярность, поскольку в таком случае плата за договор не взимается", — сказала Илиссон

В мобильном банке можно оплачивать и э-счета.

За месяц приложение мобильного банка Swedbank скачивается примерно 5200 раз. На сегодняшний день количество скачиваний мобильного банка достигло 320 000. Это ставит мобильное приложение Swedbank в один ряд с другими наиболее популярными созданными в Эстонии приложениями.

В этом году мобильный банк Swedbank отмечает своё пятилетие. За это время число регулярных пользователей приложения возросло до 100 000 человек, ежемесячно мобильный банк посещают более полумиллиона раз, для клиентов разработаны новые, удобные возможности ведения финансов.

Поделиться
Комментарии