Чем активнее мы догоняем экономику развитых стран, тем труднее нам добиваться ускоренного экономического роста. При этом даже для умеренного роста экономики нужны более решительные реформы, которые были бы способны поднять конкурентоспособность экономики Эстонии.

Ситуация на рынке труда остается напряженной, а зарплаты по-прежнему быстро растут. После продолжавшегося более трех лет снижения цен мы ожидаем их умеренного роста в следующие два года, что начнет сдерживать частное потребление.

Спрос на импорт у наших основных торговых партнеров растет

Несмотря на то, что экспорт товаров в первой половине этого года уже увеличился, он не имел широкого охвата и опирался в основном на вывоз продукции электронной и деревообрабатывающей промышленности, мебели и зерна. Поскольку производство электронной продукции имеет низкую добавленную стоимость, то экспорт внес в рост ВВП скромный вклад. По нашим оценкам, примерно за два предстоящих года внешний спрос вырастет, и экспортные возможности эстонских предприятий улучшатся. Промышленные предприятия Эстонии ожидают в предстоящем году улучшения экспортного оборота и увеличения объема заказов, однако, по оценкам предприятий, их конкурентоспособность на внешних рынках за последние годы понизилась. Одна из причин ухудшения конкурентоспособности предприятий – чрезмерно быстрый рост расходов на рабсилу по сравнению с ростом производительности труда. И хотя рост удельных расходов на рабсилу, по нашим расчетам, должен в ближайшие годы постепенно замедлиться, он все равно останется более быстрым, чем у большинства наших торговых партнеров. В связи с этим ценовая конкурентоспособность эстонского экспорта, по-видимому, продолжит снижаться.

Рост инвестиций понемногу восстанавливается

Инвестиции предприятий неуклонно снижались в течение более чем двух лет, и это будет тормозить рост производительности в ближайшем будущем. По нашей оценке, инвестиции предприятий постепенно будут расти одновременно с улучшением внешнего спроса и ожидающимся ростом цен, а госсектор увеличит свои инвестиции при поддержке структурных фондов ЕС. Рост инвестиций домохозяйств, на наш взгляд, будет немного ниже, поскольку количество сделок по приобретению жилых зданий существенно замедлился.

Снижение цен должно в ближайшие месяцы смениться их ростом

Стоимость средней потребительской корзины за последние три с половиной года не менялась. Однако рост сырьевых цен, более высокие акцизные ставки и сильный внутренний спрос должны будут во второй половине года эти цены повысить. В будущем году к этим причинам добавится повышение акцизных ставок на услуги по размещению, и тогда, по нашим оценкам, инфляция ускорится до 2,5 процента. В 2018 году мы ожидаем 2%-ного роста потребительских цен.

Продолжается быстрый рост зарплат

Быстрый рост зарплат (примерно на уровне 5-6 процентов) сохранится в ближайшие годы, поскольку найти подходящих работников предприятиям по-прежнему сложно. При этом рост реальной покупательной способности наемных работников в 2017-2018 годах затормозится, поскольку рост номинальной зарплаты немного замедлится, цены поднимутся, а снижение налоговой нагрузки на рабочую силу будет меньшим, чем в 2015 году. Это, как мы считаем, может замедлить в следующем году рост частного потребления.

Активность на рынке труда возрастет

Рост занятости в этом году сохранялся на неожиданно высоком уровне. Эстонские предприятия пока сравнительно неплохо справляются со слабым внешним спросом, падающими экспортными ценами и быстрым ростом зарплат. За ростом занятости стоит в основном сфера услуг, где работают две трети общего числа занятых. В 2017-2018 годах занятость должна будет сохраниться примерно на уровне 2016 года. Мы ожидаем снижения числа людей, находящихся вне рынка труда, в течение следующих двух лет. Напряженная ситуация на рынке труда, повышение пенсионного возраста и реформа трудоспособности будут способствовать уменьшению числа людей, не проявляющих активности. Количество безработных в течение предстоящих двух лет немного вырастет, поскольку реформа трудоспособности и проблемы в отдельных отраслях увеличат число ищущих работу.

Поделиться
Комментарии